19 дел по краже невест переданы в суд. Ещё 83 возбуждено по фактам сталкинга. Об этом стало известно в ходе круглого стола в Мажилисе, где обсудили профилактику преследований и принуждения к браку, передает «24KZ».
Закон был подписан Президентом в июле прошлого года. В нём предусмотрена ответственность не только за кражу невесты, но и за другие формы принуждения к браку. В их числе – шантаж, угроза насилия и уничтожения имущества. Виновному грозит до 10 лет лишения свободы и штраф в размере 20 миллионов тенге.
К слову, статья защищает не только женщин, но и мужчин, которых принуждают к браку по любым причинам. Впрочем, как отметили в МВД, таких дел пока не поступало.
Парламентарии обсудили и профилактику преследований. В частности, предложено усилить наказание за повторные случаи сталкинга.
Санжар Адилов, вице-министр МВД РК:
– Мы говорим о введении уголовной ответственности за сталкинг в случае повторности, когда лицо, уже привлечённое и осуждённое по этой статье, вновь начинает преследовать жертву. Мы планируем отнести это правонарушение к категории средней тяжести и предусмотреть наказание до 5 лет лишения свободы. Данную работу проводим на площадке межведомственной рабочей группы и Министерства юстиции.
Теги #Ответственность #кража #невесты #принуждение #брак #МВД РК #сталкинг #профилактика #штраф #законодательство #правонарушения #лишение свободы #Закон и порядок #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz