KZ
Перейти на полную версию

Благотворительные фонды возьмут под контроль

16.06.2026, 20:15 131

Благотворительные фонды больше не смогут собирать деньги на несуществующие диагнозы, сообщает «24KZ». Теперь их обяжут отчитываться за каждый тиын. Напомним, в стране не раз регистрировали факты, когда «благотворители» собирали миллиарды у казахстанцев на личные нужды. Ужесточить контроль предложили мажилисмены. Соответствующий законопроект уже направлен в Сенат.

Реестр благотворительных фондов появится в РК

Для контроля за благотворительными организациями в стране запустят единую цифровую платформу. Разработка программы уже ведется. Предварительно она заработает в январе 2027 года. В этой системе должны будут зарегистрироваться все благотворительные фонды страны. Сейчас таких в Казахстане больше 1700.

Алия Аймурзина, член рабочей группы по вопросам благотворительности:

- Они должны будут предоставить сведения о себе, это юридические документы, о своих программах, а также о проектах, и до 31 марта ежегодный годовой отчёт. В этом годовом отчёте должны быть предоставлены сведения о расходах, о доходах, тех же самых поступлениях, которые поступают путём сбора средства через общество. В том числе новая инициативная поправка касается того, что в числе расходов должны быть указаны и административные расходы. А что такое административный расход? Это содержание офиса, какие-то зарплаты могут быть и то, что в целом входит в понятие административных расходов. Ранее мы как некоммерческие организации до 31 марта ежегодно сдавали отчет в реестр-базу НПО так называемую. В связи с тем, что новая цифровая платформа будет введена, туда тоже нужно будет предоставлять ежегодную отчетность. Со временем база НПО прекратит работать, чтобы не было дублирования.

Другими словами, присутствие в этой электронной платформе предполагает соответствие по всем документам и полную  прозрачность по каждому траншу. Отказ от отчетности будет грозить административным наказанием. Курировать сферу также будет Министерство культуры и информации.

Алия Аймурзина, член рабочей группы по вопросам благотворительности:

- На данный момент есть в законе требования о том, что ежегодно публично должны выставлять благотворительные организации отчеты, но, к сожалению, не все это делают, и на самом деле нет некого инструмента со стороны госоргана для того, чтобы наказывать такие организации, но в будущем в скором времени это планируется. Насколько я знаю, другие люди, которые нуждаются в помощи, тоже могут обращаться в эту цифровую платформу и делать запросы. Делается это для того, чтобы в целом была прозрачность данного сектора.

Динара Наумова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Министерство культуры дало draft-вариант, то есть это полноценная платформа, которая разрабатывается, кстати говоря, в том числе с поддержкой волонтёров, то есть молодые парни из IT-сферы причастны к этой работе. Мы отслеживаем процесс, как только будут какие-то наработки, результаты.

Как только система заработает, перевод денег «на доверии» перестанет существовать. Каждый казахстанец сможет зайти на платформу и увидеть, дошла ли помощь до адресата.

Благотворительные фонды возьмут под контроль

Контроль за благотворительными организациями – это ответ на участившиеся случаи мошенничества в этой сфере. Напомним, два года назад свыше 600 тысяч казахстанцев пострадали от псевдосборов. Граждане направляли свои деньги на благотворительность. Но, как оказалось, на эти деньги злоумышленники покупали себе недвижимость, автомобили и даже арендовали дорогие виллы за границей. Между прочим, тогда общая сумма добровольных пожертвований, по данным АФМ, составила 6 миллиардов тенге. Четверть этих средств имела признаки мошенничества.

Мурат Абенов, депутат Мажилиса Парламента РК:

- По благотворительным фондам однозначно нужно всё проверять и контролировать. Очень много нечестных людей появилось, которые на доброте и милосердии наживаются. У нас народ – один из самых милосердных и добрых, люди относятся искренне друг к другу и к родственникам, и к близким. На этом злоупотреблять,  эти деньги использовать. Даже есть факты, когда миллиардами собирали на своего ребенка, обманывали людей. Мне кажется, это неправильно, обманывают часто людей. Мы можем добиться того, что люди перестанут верить и помогать. За этим нужен жесткий контроль ради самого общества.

Батима Мукина, руководитель IT-компании:

- Если мы дадим такую площадку со стороны даже государства, где, объявив на 500 тысяч тенге сбор, и он одновременно сразу закроется и больше не будет объявляться на других площадках. Я думаю, что именно это даст возможность контролировать сбор благотворительных вещей на любую проблему. А когда объявляется сбор на любые карточки банковские, и мы не видим предела поступления средств – это действительно очень большая проблема. Поэтому, объявляя на 50 миллионов сбор, собирают на 1 миллиард. Если нет цифровых решений в этом формате, нет банковских ограничений здесь, то я думаю, что мы проблему не решим.

Как только благотворительные фонды начнут отчитываться за каждый полученный и потраченный тенге, тогда ни один тиын не ускользнет из внимания и не попадет в карманы мошенников. В этом уверены депутаты.

Напомним, не так давно в стране прогремели резонансные дела. Известные кейсы: дело Перизат Кайрат и ее сборы во время паводков. Супругов Тотакановых из Астаны – они просили на лечение тяжелобольного сына. Однако на благотворительные деньги пара, помимо лечения, покупала земли и закрывала долги. Другие факты: в Алматы был случай, когда объявляли сбор для детей, которых уже нет в живых.

Динара Наумова, депутат Мажилиса Парламента РК:

- Меня, честно говоря, привлекал вопрос больше с точки зрения частных сборов, потому что мы видим ящики для пожертвований, видим, что люди в интернете, современным языком говоря, донатят на ту или иную проблему, но в этом моменте нет прозрачности. Сейчас Министерство культуры настроено этот вопрос тоже урегулировать в части краудфандинга, однако этот процесс не быстрый, мы начинаем с НПО, фондов и уже дальше будем работать непосредственно в урегулировании еще и этого направления.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz