KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Нелегальный поток топлива перекрывают в Казахстане: выявлены тысячи тонн ГСМ

22.06.2026, 14:48 166

В Казахстане продолжают бороться с незаконным вывозом горюче-смазочных материалов за пределы страны, передает «24KZ»

С начала года уполномоченные органы пресекли сотни попыток нелегального вывоза топлива через автомобильные пункты пропуска.

По данным Правительства, в период действия моратория на экспорт ГСМ удалось перекрыть шесть нелегальных каналов вывоза топлива. Из незаконного оборота изъяли свыше 1,5 тысячи тонн горюче-смазочных материалов.

С начала года зарегистрировано восемь уголовных дел. В их числе факты незаконной переработки 28,5 тысячи тонн неучтенной нефти, а также контрабандного вывоза более 190 тысяч тонн бензина. По оценкам, теневой оборот по этим схемам превысил 37,2 млрд тенге.

Сотрудники МВД выявляют схемы вывоза топлива с использованием переоборудованного транспорта и проверяют станции техобслуживания, где могут устанавливать дополнительные топливные баки. Так, в Жамбылской области с конца апреля по середину июня выявили 73 случая незаконной установки дополнительных баков и газобаллонного оборудования. В селе Кордай проверили 16 СТО, в отношении шести владельцев приняты соответствующие меры.

Агентство по финансовому мониторингу также выявляет случаи использования подложных документов при экспорте нефтепродуктов. С начала года проведено 57 проверочных мероприятий с отбором проб нефтепродуктов и инспекцией объектов нефтепереработки.

Всего в рамках межведомственной операции «Переток», которую проводят Агентство по финансовому мониторингу, МВД и Пограничная служба КНБ, с начала года пресечено 712 попыток незаконного вывоза ГСМ через автомобильные таможенные переходы.

Отмечается, что принимаемые меры направлены на предотвращение дефицита топлива и обеспечение стабильного снабжения внутреннего рынка нефтепродуктами.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz