В Казахстане разгорелся резонансный спор: банк потребовал взыскать задолженность с 11-летней девочки, оставшейся сиротой, передает «24KZ» со ссылкой на ToppressNews
Как следует из материалов дела, мать ребёнка скончалась год назад от инфаркта, оставив непогашенный потребительский кредит на сумму 90 тысяч тенге. После её смерти девочка осталась круглой сиротой, а вопрос погашения задолженности стал предметом судебного разбирательства.
По словам родственников, из-за иска под угрозой оказалось единственное жильё ребёнка.
В банке заявили, что приняли во внимание обстоятельства дела и смягчили условия взыскания.
-После смерти заемщицы банк пошел на уступки и аннулировал все набежавшие пени. Принято решение на 100 процентов снять штрафы за несвоевременное погашение. Банк требует выплатить только сумму основного долга, - пояснила представитель финансового института Асель Есентаева.
Родственники девочки считают, что сам факт судебного иска в отношении несовершеннолетнего вызывает серьёзные вопросы с точки зрения защиты прав ребёнка. Судебное решение по делу уже вынесено.
Теги #24новости #суд #долги #спор #взыскание #ребенок #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz