KZ
Перейти на полную версию

Бизнес не выполнил условия, акимат молчал: чем закончилась проверка в Атырау

25.06.2026, 10:12 101

В Атырау государству вернули земельные участки и недвижимость общей стоимостью свыше 700 млн тенге, передаёт «24KZ».  

Нарушения выявили во время проверки того, как акимат распоряжается госимуществом и распределяет земельные участки. Выяснилось, что объекты передавались в доверительное управление, однако их дальнейшее использование практически не контролировалось.

Один из показательных случаев – цокольное помещение стоимостью почти 94 млн тенге, переданное индивидуальному предпринимателю.

— Несмотря на то, что бизнесмен вообще не выполнял условия договора, местный исполнительный орган долгое время закрывал на это глаза и не принимал никаких мер, чтобы изъять объект, рассказали в прокуратуре Атырау.

После вмешательства надзорного органа акимат расторг договоры с недобросовестными управленцами и вернул в госсобственность ряд объектов. Общая стоимость возвращённой недвижимости превысила 400 млн тенге.

Проверка затронула и земельные отношения. В доход государства возвращены 28 участков общей стоимостью около 300 млн тенге. Ранее их предоставили предпринимателям, однако земли долгое время не использовались по назначению.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz