Увеличат мощности для хранения и обработки данных. Об этом на совместном заседании палат Парламента сообщил Премьер Олжас Бектенов, передает «24KZ».
Сейчас все материалы госорганов размещены в центре обработки данных в Астане. Его мощность составляет 6 мегаватт. Новый центр мощностью 125 мегаватт планируют запустить уже в первом полугодии следующего года в Экибастузе. А в 2028 году появится еще один такой же объект. По словам премьера, современные ЦОДы нужны для развития программ искусственного интеллекта, цифровых сервисов и хранения больших объемов информации. Интерес к проекту уже проявляют международные технологические компании. В частности, достигнуты договоренности с компанией Firebird, стратегическим партнером которой является NVIDIA. Они планируют инвестировать около 10 миллиардов долларов. Развитие такой инфраструктуры позволит Казахстану повысить надежность хранения данных.
Теги #Экибастуз #хранение #данные #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz