В Западно-Казахстанской области намерены увеличить участие местных предприятий в крупных нефтегазовых проектах. Возможности региона представили на инвестиционном форуме в Уральске. Его организовали при поддержке Министерства энергетики с участием руководителей крупнейших нефтегазовых операторов, представителей государственных органов, а также делегаций из Катара, США, Италии и других стран, передает корреспондент «24KZ».
Западно-Казахстанская область входит в тройку крупнейших нефтедобывающих регионов страны. Однако теперь в регионе делают ставку не только на сырье, но и на собственное производство. Местные предприятия выпускают нефтегазовое оборудование, металлоконструкции, трансформаторы, измерительные комплексы, строительные материалы и готовы расширять поставки для крупных операторов.
Нариман Турегалиев, аким Западно-Казахстанской области:
– Глава государства поставил задачу активнее привлекать инвестиции и создавать больше продукции внутри страны. В регионе работают современные предприятия, есть готовые производственные площадки и развитая инфраструктура. Мы можем выпускать конкурентоспособное оборудование для нефтегазовой отрасли и локализовать производство продукции ведущих мировых компаний.
Форум, который в прошлом году принес региону 18 новых контрактов, в этот раз собрал еще больше потенциальных партнеров. В Уральск приехали представители 12 регионов Казахстана и зарубежные инвесторы. Многие из них уже готовы реализовывать здесь свои проекты. В планах – развитие инжиниринга, внедрение искусственного интеллекта, поддержка местных производств и реализация новых инвестиционных проектов.
Рашид Жаксылыков, председатель президиума Союза нефтесервисных компаний Казахстана KazService:
– Сегодня у нас присутствует татарстанская компания, которая инвестирует в Казахстан 20 миллиардов долларов. Она будет привлекать бизнес Западного Казахстана к своим проектам. Также компании интересна ЗКО, поскольку здесь планируется строительство дата-центра. У каждого инвестора свои идеи и собственная программа развития.
В регионе также намерены увеличить поставки продукции местных аграриев. Первый успешный опыт уже есть. В прошлом году сумма контрактов с одним из крупнейших операторов превысила один миллиард тенге.
Форум, который в прошлом году принес региону 18 новых контрактов, в этот раз собрал еще больше потенциальных партнеров. В Уральск приехали представители 12 регионов Казахстана и зарубежные инвесторы. Многие из них уже готовы реализовать свои проекты в регионе. В планах – развитие инжиниринга, внедрение искусственного интеллекта, поддержка местных производств и реализация новых инвестиционных проектов.
Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыбек Акрап, Эльдар Аюпов.
Теги #ЗападноКазахстанская область #ЗКО #Уральск #инвестиции #Министерство энергетики РК #промышленность #производства #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz