С наступлением мотосезона в столице усилена работа по обеспечению безопасности дорожного движения и профилактике нарушений среди водителей мототранспорта, сообщает Polisia.kz.
Особое внимание в ходе рейдовых мероприятий уделяется выявлению грубых нарушений ПДД. Среди наиболее распространенных – управление мотоциклом без водительского удостоверения, отсутствие государственных регистрационных номерных знаков, страхового полиса и технического осмотра, превышение скорости, опасное маневрирование, а также несоблюдение требований по использованию защитной экипировки. Кроме того, выявляются факты незаконного переоборудования транспортных средств, в том числе установки прямоточных глушителей и резонаторов, создающих повышенный уровень шума. Такие изменения конструкции запрещены законодательством и влекут ответственность.
С начала мотосезона к ответственности привлечено около 600 водителей мопедов и мотоциклов за различные нарушения ПДД. Более 300 транспортных средств водворены на коммунальную стоянку за нарушения правил эксплуатации и факты незаконного переоборудования.
Полиция напоминает: мотоцикл является источником повышенной опасности, а пренебрежение требованиями безопасности может привести к тяжелым последствиям. Владельцев мототранспорта призывают соблюдать установленный уровень шума, уважать право граждан на отдых и неукоснительно соблюдать требования законодательства.
Теги #Астана #усиление контроля #водители #мотоцикл #мопед #24 kz #Закон и порядок #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz