KZ
Перейти на полную версию
фото: CTS

Прощай, LRT: в Астане утвердили новое название транспортной системы

30.06.2026, 14:25 105

Система легкорельсового транспорта в Астане официально получит новое название - Tarlan Astana, передает «24KZ». 

Соответствующее постановление подписал аким города Женис Касымбек.

Решение принято по итогам общественного обсуждения и рассмотрения инициативы жителей и депутатов маслихата. Вопрос о новом названии поднимался 5 июня на заседании, где рассматривались варианты, призванные сделать бренд LRT более удобным и легко запоминающимся.

Среди предложений звучали названия «Сункар», «Лашын», «Кулан», «Аспан» и «Тарлан». По итогам обсуждений комиссия остановилась на варианте Tarlan Astana.

Окончательное решение было утверждено постановлением акима от 26 июня.

-Присвоить наименование Tarlan Astanа системе легкорельсового транспорта Астаны. Руководителю управления по развитию языков и архивного дела принять необходимые меры, – говорится в документе.

Контроль за исполнением постановления возложен на заместителя акима Есета Байкена.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz