KZ
Перейти на полную версию

Незаконную пристройку просят снести жители Атырау

30.06.2026, 19:01 107

В Атырау жители многоэтажного дома требуют снести незаконную пристройку. Они утверждают, что из-за возведения сооружения в стенах жилого здания появились трещины, а в подвале завелись мыши и крысы, передает «24KZ».

Жители 42-го дома в микрорайоне «Авангард-3» требуют закрыть шашлычную, расположенную в пристройке жилого здания. Они утверждают, что точка общепита не соответствует санитарным нормам.

Евгения Урсаке, жительница г. Атырау:

– То, что у нас здесь ресторан, из-за него у нас мыши, крысы бегают. Пристройка прямо сделана к окнам, любой залезть может. Здесь бардак, шашлыки, запахи постоянно, весь запах, дым идёт в окна. Вот задняя часть полностью закрыта. Все машины скапливаются здесь. Лучше бы нам детскую площадку сделали. Нам акимат делал ремонт, и получается, что из-за них закрыт у нас подвал.

Изначально на первом этаже дома советской постройки был гастроном. Приватизированное в 90-е годы помещение передали на баланс городского предприятия. А новый владелец сдал его в аренду частным предпринимателям. Те сделали пристройку к зданию, огородили территорию и открыли шашлычную. Однако жители дома всегда были против такого соседства. В конце концов они стали ходить по инстанциям и выяснили, что пристройка официально не оформлена.

Сырымбек Кырги, заведующий сектором отдела земельных отношений, архитектуры и градостроительства акимата г. Атырау:

– В нашем реестре отсутствует информация об утверждении проектно-сметной документации или же утверждении эскиза пристройки со стороны градостроителей на территории этого дома. В связи с этим необходимо проверить законность строительства. Мы направили письмо в Атырауское областное государственное управление архитектурно-строительного контроля.

Как рассказали в КСК микрорайона «Авангард», шашлычная работает уже 10 лет, но только в летний сезон и вечернее время. И каждый год расширяет свою территорию. Владельца объекта отыскать не удалось. Но, по данным акимата, небольшой земельный участок предпринимателю передали не для возведения пристройки, а для благоустройства. Работу шашлычной проверят надзорные органы и санэпидемиологи. До их заключения заведение будет закрыто.

Авторы: Галина Ахметова, Арыстанбек Кенже, Айбек Байзаков, Жандос Рахметуллин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz