В Алматы специалисты Городской клинической больницы №4 спасли 26-летнего мужчину, получившего тяжелейшие ожоги при взрыве газового баллона, передает «24KZ».
После месяца лечения пациента выписали домой.
ЧП произошло во дворе частного дома. Газовый баллон, находившийся в сарае, взорвался. Мужчина получил серьезные травмы и был доставлен в приемное отделение ГКБ №4.
Медики диагностировали у пациента баротравму, термические ожоги 89% поверхности тела, из которых 15% - глубокие, а также тяжелое повреждение левой руки с обширной травмой мягких тканей.
С первых минут после поступления врачи начали интенсивную противошоковую терапию. В день госпитализации мужчине провели экстренную операцию по восстановлению поврежденной конечности.
В дальнейшем пациент проходил лечение в ожоговом отделении. Он перенес несколько этапов хирургического вмешательства, включая пересадку кожи и реконструктивные операции на руке. Специалисты ежедневно контролировали состояние жизненно важных органов и корректировали лечение.
-Пациент поступил к нам в крайне тяжелом состоянии. Четверо суток он находился в реанимации, после стабилизации состояния был переведен к нам в ожоговое отделение. Ожоги такой площади – это всегда одно из самых серьезных испытаний для врачей. Благодаря слаженной работе всей мультидисциплинарной команды клиники нам удалось спасти жизнь пациента, – рассказал заведующий ожоговым отделением ГКБ №4 Елдос Альменов.
Сам пациент Александр Артуков поблагодарил врачей и медицинский персонал за помощь и поддержку во время лечения.
-Благодаря медперсоналу ожогового отделения и реанимации, врачам кардиологам, терапевтам, травматологам лечение проходило очень хорошо. Все процедуры были организованы профессионально и практически безболезненно. Мне оказывали не только физическую, но и эмоциональную поддержку, потому что справиться с такими травмами очень сложно. Хочу сказать огромное спасибо всему медперсоналу – санитаркам, медсестрам, врачам, анестезиологам. Очень благодарен сотрудникам ГКБ №4 за профессионализм, – сказал пациент.
Спустя месяц после госпитализации мужчину выписали из стационара. За время лечения он смог самостоятельно передвигаться и обслуживать себя. Впереди пациента ждет длительная реабилитация, однако врачам удалось главное - сохранить ему жизнь.
Теги #24новости #Алматы #врачи #спасение жизни #ожоги #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz