Мэр японского города Явата Сёко Кавата стала первой действующей главой города в истории Японии, оформившей отпуск по беременности и родам, передает «24KZ» со ссылкой на Reuters.
Явата находится на западе страны, его население составляет около 69 тысяч человек.
В 2023 году 33-летняя Сёко Кавата стала самой молодой женщиной-мэром в Японии.
Для сотрудников городской администрации предусмотрен отпуск по беременности и родам продолжительностью 16 недель. Однако для главы города подобный порядок ранее не существовал, поэтому власти разработали его специально.
-Я сама очень удивилась, узнав, что стала первым мэром, ушедшим в такой отпуск. Это заставило меня осознать, насколько мало молодых женщин и женщин в целом до сих пор становились мэрами, – сказала Кавата.
Перед уходом в декрет мэр приняла участие в шествии, посвящённом городскому фестивалю Тайко. По традиции глава города должна находиться на переносном синтоистском святилище, однако из-за беременности Кавата прошла позади процессии.
Большинство жителей поддержали решение мэра. В то же время в социальных сетях некоторые пользователи раскритиковали её, заявив, что она якобы не собиралась полноценно исполнять обязанности главы города. Другие выразили недовольство тем, что во время отпуска Кавата продолжит получать заработную плату в полном объёме.
Сама мэр подчеркнула, что люди должны иметь возможность заводить детей независимо от профессии и занимаемой должности. По её мнению, без таких изменений Японии будет сложно справиться со снижением рождаемости, сокращением численности населения и связанными с этим экономическими проблемами.
Ожидается, что ребёнок Сёко Каваты появится на свет в сентябре.
Согласно рейтингу Всемирного экономического форума, Япония занимает 118-е место среди 148 стран по уровню гендерного равенства, а по представленности женщин в политике находится на 125-й позиции.
Теги #24новости #Япония #декрет #женщина #мэр #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz