Курсанты Военно-инженерного института радиоэлектроники и связи представили собственные инженерные разработки для сферы безопасности, передаёт «24KZ».
Третьекурсник Шыңғысхан Шынтемиров создал компактное устройство радиоэлектронного воздействия. Оно предназначено для подавления каналов связи и управления, создания помех, противодействия беспилотникам и блокировки Wi-Fi-сетей.
Еще одну разработку представил курсант Василий Копильцев. Его система Under Car Vision позволяет быстро осматривать днище автомобилей. Устройство работает в любую погоду, передает изображение высокого разрешения и может питаться как от сети, так и от аккумулятора.
В институте отмечают, что участие курсантов в научных проектах помогает будущим офицерам создавать решения для современных задач в сфере обороны и безопасности.
Теги #24новости #курсант #беспилотник #разработка— Сегодня инженер должен не только владеть существующими технологиями, но и уметь создавать новые решения под реальные задачи. Поэтому мы вовлекаем курсантов в научно-исследовательскую и проектную деятельность с первых курсов. Работа над собственными разработками формирует у будущих офицеров инженерное мышление, способность анализировать, экспериментировать и находить нестандартные решения,
Именно такие компетенции становятся основой их профессионального роста и позволяют в дальнейшем эффективно отвечать на вызовы современной безопасности, – отметил научный руководитель проекта старший преподаватель кафедры радиоэлектронной разведки и радиоэлектронной борьбы ВИИРЭС подполковник Александр Кушнарев.
Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz