KZ
Перейти на полную версию

Систему мониторинга выбросов модернизируют в ВКО

22.07.2026, 18:11 158

В Восточно-Казахстанской области модернизируют систему онлайн-контроля за выбросами промышленных предприятий. Экологи создадут таблицу максимально допустимых объемов эмиссий с градацией для каждого завода и ТЭЦ, передает «24KZ». Эксперты рекомендуют местным властям и крупным промышленникам вплотную заняться улучшением качества атмосферного воздуха в Усть-Каменогорске.

В 2025 году в атмосферу Усть-Каменогорска попало 158 тысяч тонн вредных веществ. Это выбросы промышленных предприятий, выхлопные газы автомобилей и смог в частном секторе с печным отоплением. Статистические данные формировали в департаменте экологии, изучали показатели стационарных экопостов. Впрочем, систему подсчёта эмиссий экологи планируют скорректировать.

Вячеслав Ветлугин, корреспондент:

– В Восточно-Казахстанской области планируют уточнить и пересчитать объёмы выбросов промышленных предприятий. По проекту департамента экологии заводам установят лимит на эмиссии. Так в промышленном регионе рассчитывают улучшить экологическую обстановку.

Непосредственно предприятия разработают индивидуальные комплексные заключения, согласуют с государственными органами нормативы выбросов. Создадут своды правил по защите окружающей среды, предложат компенсирующие экологические программы на 10 лет вперёд.

Асет Сулейменов, руководитель департамента экологии ВКО:

– Это сводный том предельно допустимых выбросов, то есть мы здесь, проще говоря, определим. Наконец-то у нас будет чёткое понимание, кто сколько выбросов в атмосферный воздух осуществляет.

Эколог Даулет Асанов считает важным усовершенствовать сам механизм контроля за выбросами, модернизировать экодатчики, устанавливать их как на территории предприятий, так и в спальных районах, а все показатели интегрировать в доступную для населения онлайн-базу.

Даулет Асанов, эколог:

– Эта работа прежде всего важна для жителей, чтобы верить не только вот этим цифрам в отчётах. Они там на бумаге дают, а система будет показывать. Тогда уже получается, что мы объёмы выбросов будем знать не по тому, что предприятие само сказало, а по тому, что система показала, и по тому, что есть по факту.

Сегодня на промышленных предприятиях региона установлено 15 автоматизированных систем экологического мониторинга. А вот малые котельные и ТЭЦ такими контрольными приборами не оснащены. Проект нуждается в доработке. Согласно официальным отчётам областного акимата, с 2021 года заводам удалось на 8% сократить объёмы выбросов, но при этом остаются и неучтённые объекты.

Авторы: Вячеслав Ветлугин, Дмитрий Пыхтин

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz