KZ
Перейти на полную версию
фото сгенерировано ИИ

Новые правила, выборы и штрафы: что изменится в Казахстане с августа

30.07.2026, 16:37 92

С августа в Казахстане вступят в силу сразу несколько важных изменений, которые затронут миллионы жителей страны, они коснутся разных сфер - от законодательства и медицины до транспорта, образования и жилищных программ, передает «24KZ». 

Выборы в Курултай

23 августа в Казахстане пройдут выборы в Курултай. Избирательная кампания началась в 18:01 23 июля и продлится до 00:00 22 августа.

22 августа объявлено днем тишины, а подсчет голосов начнется 23 августа с 20:00 по местному времени.

По итогам выборов по партийным спискам будут избраны 145 депутатов сроком на 5 лет.

На работу Центральной избирательной комиссии в 2026 году предусмотрено 12,6 млрд тенге, на проведение выборов - 11,2 млрд тенге, еще 1,4 млрд тенге направят на их организацию.

Опубликуют список обладателей грантов

До 10 августа будет опубликован список обладателей государственных образовательных грантов.

В ЕНТ с 10 мая по 10 июля приняли участие около 233 тысяч человек. На казахском языке тестирование сдавали 73,1% абитуриентов, на русском - 26,8%, на английском -  383 человека.

Минимальный порог преодолели около 177 тысяч абитуриентов, или 76% участников. Средний балл ЕНТ по пяти предметам составил 69 баллов.

Изменится порядок выплаты алиментов

С 25 августа алименты будут перечисляться только на специальные банковские счета.

Средства на таких счетах нельзя будет арестовать или взыскать в счет других долгов. Получателям алиментов необходимо открыть специальный счет в банке второго уровня и предоставить его реквизиты судебному исполнителю.

Посещение врачей станет проще

С 3 августа изменятся правила оказания амбулаторной медицинской помощи.

Теперь врач-специалист сможет самостоятельно направлять пациента на дополнительные обследования и консультации еще к трем специалистам, если это необходимо для диагностики или лечения.

Кроме того, по некоторым направлениям для записи к специалисту больше не потребуется предварительное посещение участкового терапевта.

Аэропорт и путешествия

С августа стоимость краткосрочной парковки в международном аэропорту Астаны составит 300 тенге в час.

От оплаты освобождаются лица с инвалидностью I и II групп, ветераны боевых действий на территории других государств, а также участники ликвидации последствий испытаний на Семипалатинском ядерном полигоне.

Также с августа авиакомпания AJet начнет выполнять ежедневные рейсы в Анкару.

Новый проект Family Bank

Family Bank совместно со строительной компанией Nest Stroy запускает пилотный проект 50/50.

Участники смогут в течение 6 месяцев накопить 50% стоимости квартиры, после чего оформить ипотеку.

Перезапуск программы Umay

В августе начнется прием заявок по ипотечной программе Umai для женщин.

На программу выделено 45 млрд тенге.

Первоначальный взнос составит от 20% в крупных городах и от 15% в регионах, максимальная сумма займа - до 50 млн тенге, срок кредитования - до 25 лет.

Ужесточат наказание за пьяное вождение

С 25 августа водителей, управлявших автомобилем в состоянии опьянения, будут лишать водительских прав на 8 лет.

Такой же срок будет действовать для лиц, которые управляли автомобилем в нетрезвом виде без водительского удостоверения.

Кроме того, водители старше 65 лет и водители с инвалидностью будут обязаны проходить медицинский осмотр раз в два года.

Запрет на электросамокаты на тротуарах

С 25 августа в Алматы запретят движение электросамокатов по тротуарам и пешеходным дорожкам.

Управлять электросамокатами смогут только совершеннолетние граждане, имеющие водительское удостоверение любой категории и защитный шлем. При въезде в запрещенную зону скорость самоката будет автоматически снижаться, после чего устройство полностью заблокируется.

Концерт Канье Уэста

14 августа Канье Уэст выступит на Центральном стадионе Алматы.

Концерт организует FIRST MEDIA GROUP совместно с Freedom Holding.

Сколько дней будем отдыхать

В августе 2026 года дополнительных выходных не предусмотрено.

При пятидневной рабочей неделе казахстанцев ждут 21 рабочий день и 10 выходных. После переноса Дня Конституции на 15 марта последний день лета - 31 августа останется рабочим.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz