Железнодорожные вокзалы в двух посёлках Атырауской области вновь открылись после масштабной реконструкции. В Макате обновили здание, которому уже шесть десятилетий, а в Доссоре фактически построили новый современный вокзал. Работы выполнены в рамках государственной программы модернизации железнодорожной инфраструктуры, реализуемой по поручению Главы государства. Как преобразились объекты и что изменилось для пассажиров, выясняла корреспондент «24KZ».
Железнодорожный вокзал в посёлке Макат был построен 60 лет назад. Последний капитальный ремонт здесь проводили в 2004 году. За время реконструкции полностью обновили кровлю и фасад здания, заменили инженерные коммуникации и благоустроили прилегающую территорию. Сегодня вокзал рассчитан на 81 пассажира. Здесь оборудованы комнаты матери и ребёнка, помещения для людей с инвалидностью, кассы, пункт транспортной полиции и другие необходимые службы.
Азамат Мамбетов, аким Макатского района:
– Железная дорога – это кровеносная система экономики страны, а вокзалы – её сердце. По поручению Главы государства по всей стране реализуется программа модернизации железнодорожных вокзалов. Девять объектов расположены в Атырауской области, два из них – в Макатском районе. Сегодня оба вокзала полностью обновлены.
В Доссоре реконструкция оказалась ещё масштабнее. Вокзал, построенный в 1966 году, полностью демонтировали и возвели заново. Новое здание стало просторнее, а внутренние помещения оснастили современным оборудованием. Местные жители отмечают, что обновлённый вокзал не только сделал ожидание поездов более комфортным, но и стал новой визитной карточкой посёлка.
Жаксылык Алтыбаев, житель посёлка Доссор:
– Здание просторное, современное и отвечает всем требованиям. Здесь всё сделано для удобства людей. Для жителей Доссора это большая гордость. Через нашу станцию проходит много поездов, а сам посёлок развивается, становится красивее, растёт его экономика.
Реконструкция вокзалов проводится поэтапно с сентября 2025 года в рамках совместной работы «Қазақстан темір жолы» и акимата Атырауской области. Всего в регионе планируется обновить девять железнодорожных вокзалов, пять из них уже введены в эксплуатацию. Модернизация позволит не только повысить комфорт пассажиров, но и станет ещё одним шагом в развитии транспортной инфраструктуры области.
Автор: Нурсая Эльбрусова.
Теги #Атырауская область #доссор #железнодорожный вокзал #реконструкция #вокзал #железная дорога #инфраструктура #пассажиры #Год рабочих профессий #Новости Казахстана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz