KZ
Перейти на полную версию

952 избирательных участка откроют в Туркестанской области. LIVE

04.08.2026, 13:30 103

В Туркестанской области проживает более двух миллионов человек, и сейчас в регионе особое внимание уделяют тому, чтобы каждый избиратель смог без препятствий реализовать своё право голоса. Как организована работа избирательных участков и какие возможности предусмотрены для жителей области в день голосования, узнавала корреспондент «24KZ».

Айша Кошеман, корреспондент:

– В Туркестанской области в день голосования будут работать 952 избирательных участка. Это на четыре больше, чем во время предыдущего референдума. Новые участки открыли в Туркестане и Сауранском районе, чтобы жителям было удобнее голосовать. Также пересмотрели границы шести избирательных участков с учётом числа избирателей. Право голоса в регионе имеют более одного миллиона двухсот тысяч жителей. Списки уже переданы на участки, поэтому каждый может заранее проверить свои данные.

Айша Кошеман, корреспондент:

– Вместе с тем в регионе созданы дополнительные возможности для избирателей. В день голосования будут работать единый колл-центр 109 и сервис «Найди свой участок». На 557 избирательных участках можно будет проверить регистрацию через eGov, а на 22 откроются мини-ЦОНы для оформления временной регистрации по месту пребывания. Особое внимание уделено доступности голосования. Все 952 избирательных участка оборудованы для людей с особыми потребностями. Для них будут работать 65 инватакси, 49 социальных такси, 56 специальных автомобилей. Также будут задействованы 209 сурдопереводчиков и 770 личных помощников. Организаторы заверяют, что подготовка к выборам проходит в соответствии с утверждённым календарным планом.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz