С начала года 733 жителя Шымкента обратились к врачам после укусов клещей, передает «24KZ». Санитарные службы усилили профилактические меры и проводят плановую обработку территорий. По данным специалистов, восемь микрорайонов города входят в зону повышенного риска заражения Конго-Крымской геморрагической лихорадкой.
Микрорайон Тассай остается одной из зон повышенного риска по Конго-Крымской геморрагической лихорадке. Для профилактики распространения клещей вокруг частного жилого сектора проводят специальную обработку. Всего в этом году такие работы охватят восемь территорий города.
Динара Калтабаева, ведущий специалист Департамента санитарно-эпидемиологического контроля г. Шымкента:
- Наш город Шымкент является эндемичным регионом по заболеванию ККГЛ. В связи с этим по городу проводятся акарицидные мероприятия, обработка противоклещевая в санитарно-защитных зонах. В целях профилактики ККГЛ также проводятся с населением беседы. Чтобы не было скопления клещей, нужно обязательно убирать за скотом, проводить обработку у себя на территории.
В регионе стартовал второй этап противоклещевой обработки. Специальными препаратами обработают более 74 тысяч голов крупного рогатого скота. Еще около 77 тысяч голов мелкого скота пройдут профилактическую обработку от клещей. Вместе с тем дезинфекционные работы проводят во дворах, хозпостройках и на прилегающих территориях.
Ерлан Аденов, руководитель отдела Управления сельского хозяйства и ветеринарии г. Шымкента:
- Для обработки используются сертифицированные препараты. Они прошли все лабораторные испытания и безопасны для жизни людей. В целом на проведение противоклещевых мероприятий из местного бюджета выделили 35 миллионов тенге. Работы продлятся до начала сентября.
В общей сложности противоклещевой обработкой охватят больше 4 миллионов 630 тысяч квадратных метров города. Специалисты опрыскивают парки, скверы и другие общественные пространства. Всего в работах задействуют 18 специалистов и 6 единиц спецтехники.
Авторы: Арайлым Шытырымбек, Нурсултан Мухамеджан, Нурмахан Мусатов, Нурмахан Бекмұратов.
Теги #Шымкент #клещи #обработка #Территория #скот #КРС #24 kz #Новости Казахстана #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz