Вступившая в силу первого июля новая Конституция отражает стратегический курс Казахстана на развитие экономики знаний и укрепление человеческого капитала. Такое мнение высказал экономист Нурлан Сакуов, передает «24KZ».
По его словам, развитие науки, инноваций и современных технологий – ключевые инструменты диверсификации экономики.
В условиях стремительного развития искусственного интеллекта и цифровых технологий эти направления приобретают особую значимость для повышения конкурентоспособности страны, отметил эксперт.
Нурлан Сакуов, экономист:
- В прежней Конституции человеческий капитал не был стратегической задачей государства. В новой версии наука и инновации являются приоритетом, и это многое меняет. По сути, это сигнал и переход от сырьевой экономики к экономике знаний. Человекоцентричная должна быть экономика. Я надеюсь, что в реализации это будет видно, люди должны это чувствовать.
Теги #Конституция 2026 #инновации #технологии #эксперт #экономист #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz