В Казахстане впервые открывают избирательные участки на предприятиях с непрерывным производством, сообщает «24KZ». Одними из первых это нововведение внедрили в Карагандинской области. Сегодня с ходом подготовки к выборам в регионе ознакомился председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров. Он посетил новые площадки для голосования, а также оценил готовность региона к выборам депутатов Курултая.
Впервые в ходе избирательной кампании в Карагандинской области будут работать участки, созданные на предприятиях с непрерывным производством. Они нужны для сотрудников, которые в день голосования не смогут покинуть свои рабочие места.
Всего в регионе будут работать 639 избирательных участков, в том числе четыре новых – на производственных объектах и в вахтовом поселке. Их готовность сегодня оценил председатель Центральной избирательной комиссии Нурлан Абдиров.
Нурлан Абдиров, председатель Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан:
- Сегодня по республике открыты, на эту кампанию Құрылтай, 9 избирательных участков абсолютно новых, где в избирательные списки входят более 12 300 работников. В основном металлурги, нефтяники, газовики. То есть это делается для рабочих людей.
Один из новых избирательных участков открыт на предприятии Qarmet в Темиртау. Здесь зарегистрированы 1967 избирателей. В день голосования работников из других цехов будут централизованно доставлять на участок специальными автобусами.
Илья Малига, и.о. начальника цеха АО «Qarmet»:
- Я считаю это хорошей практикой для персонала ОПЦ-1 и сопутствующих рядом цехов. Это удобно, это практика хорошая. Я считаю, целесообразность в этом есть.
Нурлан Абдиров также провёл совещание, на котором обсудили готовность региона к выборам: актуализацию списков избирателей, оснащение участков и обеспечение безопасности. А для председателей территориальных и участковых избирательных комиссий организовали обучающий семинар.
Авторы: Лиана Жамлиханова, Сайран Акамбаев, Аман Хамит.
Теги #Карагандинская область #предприятия #избирательные участки #Нурлан Абдиров #ЦИК РК #24 kz #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz