Уровень подростковой преступности в Казахстане снизился на 5% — с 1110 до 1061 случаев. Такие данные привели в Генеральной прокуратуре, передает «24KZ».
С начала года было проведено свыше шести тысяч рейдов. В результате на профилактический учет поставили около двух тысяч несовершеннолетних.
В рамках проекта «Саналы ұрпақ» по всей стране создана цифровая профилактическая карта несовершеннолетнего. Она позволяет выявлять детей, находящихся в группе риска, и принимать необходимые меры еще до совершения правонарушений.
Впервые систему апробировали в трех колледжах столицы.
Анализ позволил выявить основные причины подростковой преступности, в числе которых образовательная миграция, несвоевременная постановка на профилактический учет и отсутствие должного родительского контроля.
В этих учебных заведениях были выявлены 45 студентов, которые проживали без регистрации и фактически находились вне поля зрения государственных органов.
Во время одного из рейдов в ночном заведении столицы полицейские выявили 171 несовершеннолетнего. В том числе 108 школьников и 63 студента колледжей. Виновные лица привлечены к ответственности, а деятельность заведения приостановлена.
В надзорном ведомстве отмечают, что, имеются еще факторы, которые стоит держать на контроле. Речь идет о бесконтрольном использовании интернета подростками и недостаточном внимании к ним со стороны родителей.
Теги #24новости #подростки #забота о детях #прокуроры #Астана #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz