KZ
Перейти на полную версию

Старый санаторий хотят восстановить в Бершугире

08.08.2026, 16:30 90

Жители Бершугира в Актюбинской области намерены использовать потенциал своего села для развития оздоровительного туризма. Раньше там была здравница, которую основали ещё в XIX веке. Когда-то в ней восстанавливали здоровье тысячи людей. Сейчас санаторий закрыт, а помещения обветшали. Как их можно привести в порядок, выясняли корреспонденты «24KZ».

Историю санатория в селе Бершугир передают из поколения в поколение практически как легенду. Старожилы рассказывают, что сын купца Николая Глушенко заболел туберкулёзом. По рекомендации врачей он привёз его в Бершугир. Чистый воздух Мугоджарских гор и кумыс способствовали выздоровлению. А благодарный купец в 1860 году начал строительство санатория.

Наталья Салькова, корреспондент:

– На территории бывшего санатория расположены несколько десятков небольших домиков с открытыми и закрытыми верандами. В них отдыхающие проживали в летнее время. В одной из таких палат мы обнаружили документы и фотографии. К примеру, этот фотоальбом был сделан в 1980 году. На одном из снимков запечатлены гости санатория во время концерта художественной самодеятельности.

Когда-то жизнь в здравнице действительно кипела, рассказывает местный активист Асылхан Кузембаев. В противотуберкулёзный санаторий приезжали на восстановление здоровья со всех уголков Советского Союза. Ежегодно здесь проходили оздоровление до 220 человек. Со временем эпидемиологическая ситуация улучшилась, и необходимость в таком санатории отпала. После ковида его закрыли полностью. Однако сельчане считают, что инфраструктуру можно восстановить и использовать для развития оздоровительного туризма. Это способствовало бы созданию новых рабочих мест.

Асылхан Кузембаев, житель с. Бершугир:

– Здесь был настоящий маленький городок: работали библиотека, парикмахерская – было всё необходимое. Мы бы хотели, чтобы, как и прежде, работал санаторий. Люди, которые проходили здесь лечение, вспоминали потом это место с благодарностью.

Нурхан Айтенов, аким Бершугирского сельского округа:

– Восстановить санаторий в прежнем виде уже невозможно. Здания рушатся. На реконструкцию потребуются огромные средства. Если зайти внутрь, можно увидеть, что многие из них находятся в аварийном состоянии. Проще построить новый объект, чем восстанавливать старый. Но желающих приобрести этот комплекс пока нет.

Недалеко от бывшего санатория пустует и здание железнодорожного вокзала. Его открыли 120 лет назад, когда строили Оренбургско-Ташкентскую железную дорогу. Местные жители считают, что, если его восстановить, здание ещё долго послужит. Здесь прогнила крыша, а фундамент и стены по-прежнему крепкие.

Серик Жубаназаров, начальник ж/д станции «Бершугир»:

– До 2016 года мы работали именно в этом здании. Затем построили новое двухэтажное помещение, и сейчас мы располагаемся там. Если провести капитальный ремонт и заменить крышу, это историческое здание простоит ещё сто лет. Фундамент целый, на стенах нет трещин.

По словам акима сельского округа, здание вокзала можно восстановить, полностью сохранив его архитектурный облик. Капитальный ремонт необходим и расположенному рядом зданию бывшего интерната. Местные активисты хотели бы, чтобы после реконструкции здесь открыли спортивный зал. Однако для реализации этого плана необходим спонсор.

Авторы: Наталья Салькова, Айбек Даутов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz