KZ
Перейти на полную версию

В Аркалыке отпраздновали 70-летие города

09.08.2026, 12:01 77

Железнодорожный вокзал после реконструкции открыли в Аркалыке, сообщает «24KZ». Здесь же провели областную спартакиаду, на которую съехались больше 2 тысяч участников. Это лишь часть масштабных мероприятий, которые прошли в городе в честь его 70-летия. Юбилейный год ознаменовался ещё и социально-экономическим развитием.

Семидесятилетний юбилей для Аркалыка и его жителей стал самым богатым на реализацию крупных инфраструктурных проектов, модернизацию инженерных сетей, строительство и ремонт социальных объектов.

Куляш Молдахметова, гостья г. Аркалыка:

- Приехала вчера и не узнала родной город. Он очень преобразился: отремонтированы дороги, фасады домов, построены новые объекты. Очень радуют такие изменения. Аркалык расцвёл и помолодел.

Социально-экономически Аркалык развивают сразу в нескольких направлениях. Особое внимание – транспортной инфраструктуре. По поручению Президента здесь продолжают строительство транспортного коридора «Центр-Запад» с выходом к Транскаспийскому международному маршруту. В результате Аркалык соединит между собой север, юг, запад и центр страны. Отремонтированы участки дорог в сторону Жезказгана и Есиля. После реконструкции в эксплуатацию ввели железнодорожный вокзал. Запущен новый пассажирский поезд по маршруту «Нурлы жол – Аркалык».

Кумар Аксакалов, аким Костанайской области:

- Сегодня Аркалык получает новый импульс развития. При поддержке Главы государства реализуется комплекс системных мер по социально-экономическому развитию Аркалыка и всего Тургайского региона. Такие масштабные проекты требуют финансовых вложений. За последние три года на их реализацию направлено больше 50 миллиардов тенге. Определены задачи по обновлению городской инфраструктуры и повышению качества жизни населения, и они последовательно выполняются.

На областную спартакиаду в Аркалык съехались больше 2 тысяч участников со всех городов и районов. Соревновались они в 22 видах спорта.

Алина Дубровская, участница областной спартакиады:

- В Аркалыке мы в первый раз. Зал у них хороший. Здесь хорошие условия для развития. Для соревнований тоже в целом всё подходит.

За последние три года в Аркалыке отремонтировали больше 30 социальных объектов и построили 43 спортивные площадки. При поддержке фонда «Самұрық-Қазына» здесь продолжают возводить физкультурно-оздоровительный комплекс и крытый хоккейный корт.

Мероприятия, приуроченные к 70-летнему юбилею города, проходили два дня. Завершились они гала-концертом с участием звёзд казахстанской эстрады и праздничным салютом.

Авторы: Наталья Строкова, Ермек Мухамедьяров.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz