В Акмолинской области продолжается уборочная кампания. Хлеборобы уже собрали более 10 процентов зерновых и 6 процентов масличных культур. В этом году в регионе уделяют внимание не только объёмам, но и качеству продукции. В отдельных районах показатель клейковины достигает 40 процентов, передает «24KZ».
Одними из первых к уборке приступили аграрии Жаркаинского района. В селе Валиханово хозяйство обрабатывает свыше 30 тысяч гектаров. Большую часть занимает пшеница, остальное – лён и ячмень. Благодаря погоде уборку начали раньше обычного.
Светлана Орехова, главный агроном товарищества:
– Стояли хорошие хлеба, нормально было созревание, всё своевременное, пшеница начала наливаться. В этом году мы получили хороший хлеб высокой клейковины. Стабильно 36–38%. Были партии зерна, которые достигали даже 41% клейковины. Это очень высокий показатель. Качество хорошее.
На сегодня предприятие уже собрало треть урожая. Получать зерно высокого качества хозяйству помогают учёные.
Бакыт Ермуратов, заведующий лабораторией НПЦЗХ им. А.И.Бараева:
– Здесь мы внедряем свой сорт Шортандинский-95 улучшенный, это сорт селекции НПЦЗХ им. А. Бараева. Мы внедряем его технологию возделывания в данной зоне, то есть внесение минеральных удобрений.
Для повышения урожайности в регионе заготовили 433 тысячи тонн удобрений. В этом году акмолинские аграрии засеяли 5 млн 600 тыс. гектаров. При этом всё больше внимания уделяют именно качеству зерна.
Нурбек Бадыраков, руководитель областного управления сельского хозяйства:
– Первые партии показывают высокие показатели. Белок 17–19 процентов, клейковина – более 40 процентов, натура – почти 790. Это пшеница премиум-класса hi-pro, которая идёт на экспорт.
Сегодня на полях работают более 14 тысяч единиц сельхозтехники. На осенние полевые работы фермерам предоставили 81 тысячу тонн топлива.
Авторы: Арайлым Шытырымбек, Виктор Полянный
Теги #пшеница #Акмолинская область #уборочная кампания #реклама #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz