Многолетняя проблема дефицита питьевой воды в Жанаозене и близлежащих сёлах осталась в прошлом. По поручению Главы государства в Мангистауской области реализован масштабный социальный проект. Национальная компания «КазМунайГаз» построила современный опреснительный завод «Кендерли» мощностью 50 тыс. кубометров в сутки. Этот объект закрывает потребности 160 тысяч человек, обеспечивая круглосуточную и бесперебойную подачу питьевой воды. Как долгожданная вода пришла в дома жанаозенцев и как работает высокотехнологичное предприятие, выяснял корреспондент «24KZ».
Для Жанаозена и близлежащих сёл многолетняя проблема дефицита воды осталась в прошлом. Раньше её подавали по графику, но с запуском опреснительного завода «Кендерли», построенного по поручению Главы государства, местные жители забыли о былых трудностях.
Алдаберген Каменов, житель села Кызылсай:
– Раньше воду возили за 300 километров – мы подавали заявку и ждали водовоз. Сейчас все эти трудности позади.
Производительность опреснительного завода «Кендерли» составляет 50 тыс. кубометров в сутки, чего достаточно для снабжения 160 тыс. человек.
Мергенбай Капарбаев, главный инженер ГКП на ПХВ «Өзенинвест» акимата г. Жанаозена:
– В засушливые периоды перебои длились до пяти месяцев. В этом году случилось историческое событие – мы перешли на круглосуточную подачу.
Прежде чем стать питьевой, морская вода из Каспия проходит несколько этапов очистки и подготовки. До потребителей воду доставляет новый магистральный трубопровод протяжённостью более 200 км.
Максат Ибагаров, генеральный директор ТОО «Опреснительный завод «Кендерли»:
– Завод успешно выдержал все испытания. Качество воды строго контролируется лабораторией, она полностью соответствует стандартам.
За водой, которая сегодня поступает потребителям, стоит сложный круглосуточный производственный процесс. Завод «Кендерли» – один из важных социальных проектов национальной компании, направленных на улучшение качества жизни населения.
Автор: Алишер Накипов.
Теги #Жанаозен #Мангистауская область #питьевая вода #завод #КазМунайГаз #водоснабжение #инфраструктура #Год рабочих профессий #социальный проект #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz