В Казахстане изменились правила продажи смартфонов. Теперь соотечественники вправе требовать IMEI-код мобильного устройства ещё до совершения сделки, а продавец обязан указать его в фискальном чеке. Чем рискуют покупатели непроверенных смартфонов, узнавала корреспондент «24KZ».
IMEI – это уникальный 15-значный код каждого мобильного устройства. По нему определяют модель телефона и его происхождение. При верификации проводят две основные проверки: сначала сверяют код с международной базой GSMA, затем проверяют, легально ли был ввезён телефон в Казахстан. Таким образом, система позволяет убедиться не только в подлинности, но и в законности происхождения смартфона.
Мади Шерим, коммерческий директор поставщика системы IMEI-верификации:
– Система верификации создана для того, чтобы пресечь серые каналы, обелить рынок, чтобы все ввозимые устройства, которые привозят наши импортёры, проходили через официальную растаможку, оплату всех налогов, в том числе НДС. Для этого требуется система верификации. Так как саму заявку без этих подтверждающих документов импортёр подать не может.
Теперь покупатель сможет потребовать IMEI-код мобильного устройства ещё до того, как заплатит за него. В Комитете по защите прав потребителей отметили: продавец обязан предоставить уникальный код и указать его в фискальном чеке. Это позволит покупателю заранее проверить статус смартфона. Мобильные устройства, не прошедшие верификацию, считаются товаром ненадлежащего качества. Продавать их запрещено.
Шакарим Хайдар, главный эксперт управления по формированию госполитики Комитета по защите прав потребителей МТИ РК:
– Если же потребитель купил телефон и позже обнаружил, что при проверке выяснилось, что товар – абонентское устройство сотовой связи – не прошёл верификацию, то в целом, согласно статье 15 Закона Республики Казахстан «О защите прав потребителей», мы сейчас говорим о товаре ненадлежащего качества. В отношении товара ненадлежащего качества потребитель имеет право на безвозмездное устранение недостатков товара или потребовать возмещения расходов, которые он сам потратил на устранение этих недостатков, или же замены на аналогичный товар. И, конечно же, расторгнуть договор, а также потребовать возврат денежных средств.
Не прошедшие верификацию телефоны будут блокировать. Они окажутся в «чёрном» списке и останутся без доступа к сотовой связи и интернету. Новые правила должны защитить покупателей от таких ситуаций – пояснили в Министерстве торговли и интеграции. Эксперты напоминают: проверить смартфон перед покупкой можно за несколько шагов. Наберите на телефоне комбинацию *#06# и получите IMEI-код. Затем сравните его с номером на коробке и в документах. После этого проверьте код через eGov Mobile, портал gov.kz или сервис Государственной радиочастотной службы. Если IMEI не зарегистрирован или имеет ограничения, от покупки такого устройства советуют отказаться.
Автор: Эльвира Лекерова.
Теги #Казахстан #смартфоны #верификация #Защита прав потребителей #импорт #налоги #Новости Казахстана #24кз #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz