Почти 6 тысяч семей смогут переехать в другие регионы Казахстана по программе добровольного переселения в этом году, сообщает «24KZ». Прежде всего, приглашают туда, где не хватает рабочих рук и есть вакансии. Жители Туркестанской области охотно меняют место жительства. За три года прописку сменили больше 5 тысяч человек.
Более тысячи жителей Туркестанской области с начала года переехали в регионы с дефицитом рабочей силы. В рамках программы добровольного переселения новое место жительства выбрали 236 семей. Большинство отправились в Северо-Казахстанскую и Павлодарскую области. Среди тех, кто планирует переезд, – 52-летний житель села Шорнак Кенжегали Татенов.
Кенжегали Татенов, житель с. Шорнак:
- Все трое моих сыновей сейчас в Костанайской области. Давно нас зовут. Мы с женой боялись, сомневались, но сыновья успокоили, рассказали про госпрограмму, сказали, что без работы не останемся. Поэтому теперь хотим воспользоваться этой возможностью и устроиться там по профессии.
В этом году на внутреннюю миграцию выделили почти 6 тысяч квот. Для участников программы предусмотрена финансовая поддержка: на переезд каждому члену семьи выплачивают 70 МРП; в течение года также компенсируют расходы на аренду жилья и коммунальные услуги, а при покупке недвижимости выдают экономический сертификат на сумму около 7 миллионов тенге.
Ерсултан Байбатшаев, директор областного Центра трудовой мобильности:
- Сначала мы объясняем все условия. Рассказываем о вакансиях и перспективах, которые ждут людей в других регионах. В этом году из Туркестанской области в Северо-Казахстанскую переехали 443 человека, в Павлодарскую – 366, в Костанайскую – 104, еще 58 человек выбрали восток страны, в область Улытау отправились 32 жителя, в Абай – 17, и трое переехали в Карагандинскую область.
Выделенные на год квоты уже полностью освоены. Центры занятости ждут дополнительных мест, чтобы продолжить регистрацию. Помимо республиканской программы, переселенцы могут рассчитывать на помощь от самих регионов, где предусмотрены отдельные льготы для приезжих кадров.
Авторы: Айша Кошеман, Куаныш Абуов.
Теги #Туркестанская область #программа #переселение #трудоустройство #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz