Новая Конституция определяет модель взаимоотношений государства и гражданина – так считает доктор юридических наук Индира Аубакирова, передает «24KZ».
По её словам, каждый казахстанец наделён правом влиять на различные направления деятельности государства. В первую очередь это участие в выборах, когда граждане делегируют свои полномочия избранным представителям власти. Также есть возможность обращаться к депутатам и политическим партиям, поднимать общественно значимые вопросы и инициировать их решение.
Одной из новых диалоговых площадок, по словам эксперта, стал Халық кеңесі. Здесь представители разных категорий граждан могут выступать со своими инициативами и напрямую участвовать во взаимодействии с государством.
Индира Аубакирова, доктор юридических наук:
- Вот эти каналы, которые установила Конституция для того, чтобы взаимодействие между отдельным гражданином и государством носило не формальный характер, а реальный характер, оно способствует тому, что государство становится как раз таки более чутким, реагирующим на запросы как отдельного гражданина, так и всего общества. Всё-таки у нас определено, что именно народ является источником власти, а не наоборот. Поэтому только когда народ, общество, отдельный гражданин неравнодушен к тому, что происходит в государственной жизни и имеет каналы воздействия на него, государство становится слышимым.
Теги #Конституция 2026 #государство #граждане #халық кеңесі #эксперт #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz