KZ
Перейти на полную версию

Новую цифровую платформу запустили в ЗКО

10.09.2026, 19:45 60

Новую цифровую платформу – Aimaq07 – запустили в Западно-Казахстанской области. Веб-сервис предназначен для контроля инвестиционных инициатив – от планирования до реализации. А ещё позволяет в режиме реального времени отслеживать и оперативно видеть проблемы, которые возникают у бизнеса, передает корреспондент «24KZ».

Следить за реализацией нацпроектов – одна из главных задач регионального проектного офиса. Его создали четыре года назад. Сегодня здесь работают 15 специалистов. В системе «Битрикс» они контролируют реализацию государственных программ и поручений Президента. То есть видят не только конечный результат, но и весь процесс. Это сроки, документы, финансирование и риски.

Батыр Хайруллин, главный менеджер проектного офиса ЗКО:

– Теперь у нас по поручению Президента есть Дорожная карта «Предвыборная программа главы государства». Работаем над этим. У нас получается водоснабжение районов. Сейчас у нас семь проектов по водоснабжению проходят по Байтрекскому району. Это 48-й пункт. Работаем над этим. Министерство просвещения, а также Аппарат Правительства и Национальный проектный офис уже автоматически видят и наблюдают за проектами, когда мы их создаём.

Теперь у этой системы появился отдельный инструмент для бизнеса – Aimaq07. Платформа работает не только как система наблюдения. Если у инвестора возникает проблема, он может сообщить о ней через цифровой сервис.

Махамбет Султангалиев, директор Центра информационных технологий ЗКО:

– Мы уже видим проблему. Аким сам тоже может онлайн это мониторить. Вот просроченный статус, есть определённые задержки. Инвестиции, например, 100 млн. Это строительство детского развлекательного центра в посёлке Сайхин. То есть сами наши местные бизнесмены могут вкладывать, при этом мы со стороны государства или акимата видим весь процесс – на какой он стадии, нужна ли им с нашей стороны какая-то помощь. Это всё цифровизовано, это очень удобно для контроля и мониторинга.

В Aimaq07 уже 279 инвестиционных проектов общей стоимостью 650 миллиардов тенге. 126 из них на стадии реализации, 20 завершены. А работу самого Проектного офиса оценивают на республиканском уровне. По итогам августа Западно-Казахстанская область занимает третье место среди регионов страны.

Авторы: Альбина Кумаргалиева, Калыпек Акрап.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz