В пригороде Актау, на озере Караколь, в дикую природу выпустили краснокнижную птицу. Султанку там не встречали около 40 лет. Раненую птицу в конце августа обнаружил местный житель. Предположительно, травму она получила при столкновении с препятствием. С вывихом крыла султанка попала к ветеринарам, прошла лечение и реабилитацию. А помогли ей в новом центре спасения диких птиц в селе Акшукур, передает корреспондент «24KZ».
Сегодня на Караколе необычно многолюдно. Орнитологи, общественники, представители госорганов ждут выхода редкой гостьи. И будто сама природа прислала на встречу целый табун лошадей. Пока внимание людей приковано к клетке, они тоже подходят поближе. А главная героиня пока не торопится. Ещё 24 августа судьба этой пернатой была совсем не очевидна.
Алина Шарипова, ветеринарный врач:
– Рентген и осмотр показали, что у неё вывих плеча. После этого птица прошла лечение и была помещена в стационар. Карантин обязателен. После лечения птицу выпускают в свободный вольер, чтобы посмотреть, как она себя чувствует, насколько самостоятельно питается, потому что птица очень пугливая.
Султанке на восстановление понадобилось меньше трёх недель. И это возвращение для региона особенно символично. По словам специалистов, появление этого вида на Караколе – первое примерно за четыре десятилетия.
Тамара Степанова, корреспондент:
– Для возвращения султанки выбрали именно Караколь. Здесь для неё есть всё необходимое: мелководье, густые заросли, где можно укрыться, и достаточно корма. А поскольку эта территория находится под охраной, у краснокнижной птицы гораздо больше шансов благополучно адаптироваться после лечения. Теперь главное – чтобы помощь человека ей больше не понадобилась.
Но султанка – далеко не единственный пернатый пациент. Через Мангистаускую область проходят пути тысяч перелётных птиц. Во время миграции некоторые получают травмы, других жители находят уже ослабленными. И если раньше везти таких пациентов было фактически некуда, теперь в селе Акшукур работает специализированный пункт временной реабилитации хищных и краснокнижных птиц.
Адильбек Козыбаков, орнитолог:
– Это действительно радостное событие. Поэтому мы надеемся, что такая работа продолжится. Есть надежда, что в будущем численность наших птиц увеличится. Раньше в области не было центра реабилитации травмированных диких птиц. Когда к нам обращались, мы сообщали об этом в территориальную инспекцию, после чего птиц выпускали на озере Караколь без такой реабилитации.
Сейчас на лечении 12 птиц разных видов. И зачастую первыми спасателями становятся обычные жители. Дальше за дело берутся специалисты: осмотр, карантин, лечение, реабилитация. Затем – главный экзамен. Птица должна показать, что снова способна обходиться без человека. Только после этого её отпускают домой, в дикую природу.
Авторы: Тамара Степанова, Саламат Бекбаев.
Теги #Мангистауская область #Актау #птицы #реабилитация #охрана природы #природа #Новости Казахстана #24KZ #избранное
Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz