Международный аэропорт «Аулие-Ата» в Таразе оштрафовали за продажу авиатоплива по монопольно высокой цене, передает «24KZ».
У предприятия также конфисковали доход в размере 25,2 млн тенге.
Расследование провёл департамент Агентства по защите и развитию конкуренции по Жамбылской области. Специалисты выявили нарушение антимонопольного законодательства при реализации авиакеросина.
-Аэропорт, не согласившись с результатами расследования, обжаловал его в судах первой и второй инстанций. Постановлением коллегии по административным делам Жамбылского областного суда результаты расследования признали законными и обоснованными. В ходе заседания аэропорт признал свою вину, – говорится в сообщении.
Компанию привлекли к ответственности по части 3 статьи 159 Административного кодекса - «Злоупотребление доминирующим или монопольным положением». Аэропорт обязали выплатить штраф в размере 3,2 млн тенге.
Кроме того, у предприятия конфисковали монопольный доход в размере 25,2 млн тенге. Администрации аэропорта выдали предписание прекратить нарушения законодательства и установить экономически обоснованную цену.
Летом 2025 года Агентство по защите и развитию конкуренции инициировало расследования в отношении 11 аэропортов Казахстана. Их подозревают в установлении монопольно высоких цен на авиатопливо.
Теги #24новости #Тараз #аэропорт #штраф #Авиатопливо #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz