KZ
Перейти на полную версию

Ввоз 28 тысяч вейпов пресекли пограничники в Костанайской области

23.09.2026, 18:35 96

Незаконный ввоз вейпов на территорию страны предотвратили пограничники Костанайской области. Из оборота изъяли больше 28 тысяч электронных сигарет, передает «24KZ».

Рыночная стоимость такой крупной партии оценивается почти в 300 миллионов тенге. До потребителей нелегальная продукция не дошла. Весь конфискованный товар демонтировали и сожгли.

Представители прокуратуры напомнили, что запрет на импорт, производство, продажу и распространение электронных систем потребления в Казахстане действует третий год.

Ораз Карабалин, начальник следственного управления областного ДЭР:

– По факту незаконного ввоза вейпов департаментом экономических расследований начато досудебное расследование по ст. 301, примечание 1, часть 2 УК РК. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до двух лет с конфискацией имущества.

Багдат Есикеев, и. о. старшего помощника прокурора Костанайской области:

– В этом практическое воплощение принципа «Закон и Порядок»: своевременно выявлять незаконные каналы, пресекать распространение запрещённой продукции и защищать здоровье населения.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz