KZ
Перейти на полную версию

Фейки о трагедии в Мангистау распространяют в соцсетях

28.09.2026, 16:30 131

Фейки о трагедии в Мангистау распространяют в соцсетях, передает «24KZ».

Архивное видео, ИИ-контент и неподтверждённые версии выдают за реальные факты, предупреждают в Центре по борьбе с дезинформацией. Так, в сети заявляли о якобы скрываемом числе погибших. Однако официально подтверждена гибель 14 военнослужащих. Появилась и версия о десантировании с вертолёта.

По данным расследования, военные выполняли задачу с использованием катера. Не подтвердились и утверждения об алкогольном опьянении командира, погибшего вместе с военнослужащими. За распространение ложных сведений несколько человек уже привлекли к ответственности.

274-я статья Уголовного кодекса предусматривает до трёх лет лишения свободы, при тяжких последствиях – до пяти. В Центре по борьбе с дезинформацией призвали казахстанцев не распространять непроверенные сведения.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz