В Жамбылской области суд признал недействительным договор микрокредитования на 999 тысяч тенге, оформленный без ведома женщины, передает «24KZ».
Микрофинансовое общество пыталось оспорить решение, однако апелляционная инстанция оставила его в силе.
Так, в мае 2024 года на имя гражданки А. был оформлен микрокредит на 999 тысяч тенге. Позже права требования по договору передали микрофинансовой организации.
Однако женщина заявила в суде, что не оформляла заем, не давала согласия на его получение и не пользовалась полученными деньгами.
Кредит оформили с чужого телефона
Как установил суд, обстоятельства дела ранее были рассмотрены в рамках уголовного производства. Приговором суда района Т. Рыскулова Жамбылской области гражданка К. была признана виновной в мошенничестве.
Она признала, что именно она оформила спорный микрокредит. Для этого, по ее признанию, без согласия истца использовались ее мобильный телефон и персональные данные.
Полученными деньгами злоумышленница распорядилась по своему усмотрению.
МФО с иском не согласилось. Представители организации указали, что заявка была оформлена в электронном виде, личность заемщика подтверждена с помощью биометрической идентификации, а одноразовый код введен с доверенного номера телефона.
Однако суд отметил: биометрия позволяет установить личность, но сама по себе не подтверждает волю человека на заключение сделки.
Кроме того, суд учел, что ранее на имя этой же женщины аналогичным способом в других МФО также оформлялись микрокредиты. После обращения в правоохранительные органы и вынесения обвинительного приговора сведения по этим займам были аннулированы, а задолженность списана.
Суд встал на сторону заемщицы
Суд пришел к выводу, что спорный договор был заключен в результате обмана и злоупотребления доверием третьего лица.
Таразский городской суд признал договор микрокредитования недействительным и взыскал с ответчика в пользу истца государственную пошлину и расходы на оплату услуг представителя.
Микрофинансовая организация обжаловала решение.
Однако судебная коллегия по гражданским делам Жамбылского областного суда оставила решение без изменений.
Судебные акты вступили в законную силу.
Теги #24новости #суд #микрокредит #списание #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz