Почти 5 тысяч лифтов требуют модернизации в Казахстане. Часть из них эксплуатируется уже больше 25 лет, а около тысячи находятся в аварийном состоянии. Такие данные озвучили в Министерстве промышленности и строительства. Вопрос уже не только в комфорте, но и в безопасности пассажиров. Кто и за чей счёт будет обновлять лифтовое хозяйство, выясняла корреспондент «24KZ».
Для жителей многоэтажных домов лифт – привычная часть повседневной жизни. Но за три десятилетия такое оборудование полностью изнашивается, и тогда вопрос его безопасности становится наиболее актуальным. Особенно остро эта проблема стоит в Семее, где из 925 лифтов 480 требуют замены. Один из таких подъёмников находится в доме по улице Пожарной, 10.
Аяужан Серикказы, жительница дома:
– В этом доме лифт ломается постоянно, и нам приходится пешком подниматься на седьмой этаж. Это и так непросто, но, когда идёшь с детьми, становится совсем сложно.
Анастасия Прошунина, жительница дома:
– На выходных его практически никто не чинит. Жить в этом доме становится очень тяжело, так как мы живём на десятом этаже и приходится ходить пешком. Здесь много пожилых людей, которые не могут лишний раз спуститься даже в магазин за продуктами.
По данным Отдела жилищных отношений и жилищной инспекции, за последние два года в Семее заменили семь лифтов. Работы провели в рамках программы модернизации, согласно которой жители должны возместить государству затраченные средства. Стоимость каждого подъёмника начинается от 20 млн теңге.
Мадина Шарбакбаева, заместитель руководителя городского Отдела жилищных отношений и жилищной инспекции:
– Основное условие – создание органа управления. На сегодняшний день, согласно законодательству, у нас имеются два органа управления – ОСИ и НЦО. Если жители изъявят желание, они составляют протокол собрания. Если большинство голосов подтвердит согласие на ремонт лифтов за счёт государственного бюджета на возвратной основе, они подают заявку.
Всего в Казахстане насчитывается 3 тысячи 918 лифтов, 922 из которых признаны аварийными.
Багдат Байбеков, главный эксперт Управления развития жилищного фонда Комитета по делам строительства и ЖКХ МПС РК:
– В настоящее время во всех регионах требуется модернизация 4719 лифтов. Сегодня действует программа модернизации, предусматривающая их замену. Средства выделяются из местного либо республиканского бюджета на возвратной основе.
В целом по стране нормативный срок отработали около пяти тысяч лифтов. Обновить их можно будет только в рамках программы модернизации. В следующем году на эти цели из республиканского бюджета планируют выделить около четырёх миллиардов теңге.
Авторы: Ботакоз Дандыбаева, Мади Базарбеков.
Теги #лифты #модернизация #Семей #безопасность #инспекция #строительство #ЖКХ #республиканский бюджет #Новости Казахстана #24KZ #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz