В Западно-Казахстанской области в пользу свыше 600 детей взыскали больше 250 миллионов теңге алиментов, передает «24KZ».
Эту работу ведут совместно сотрудники областной прокуратуры, департамента юстиции и региональной палаты частных судебных исполнителей.
За истекший период 2026 года 13 должников привлечены к уголовной ответственности за неуплату алиментов.
К примеру, гражданин «А» с 2024 года не выплачивал алименты на содержание ребенка, при этом должник за это время потратил на ставки около 4 млн теңге.
В этой связи в отношении должника зарегистрировано уголовное дело по статье 139 Уголовного кодекса РК (уклонение от обязанностей по уплате алиментов).
В рамках уголовного дела должник полностью погасил задолженность в размере 2,6 млн теңге.
Всего по мерам прокуроров в этом году с должников в интересах свыше 600 детей взыскано более 250 млн теңге алиментов.
В целях оперативного реагирования на нарушения со стороны судебных исполнителей в области с августа 2026 года действует Cаll-Центр. Телефон: 8 708 024 89 30.
Прокуратура области совместно с уполномоченными органами продолжает работу по обеспечению своевременной выплаты алиментов, неотвратимости ответственности должников и восстановлению законных прав каждого ребенка.
Реализация данной работы соответствует принципам Концепции «Закон и Порядок».
Phone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz