KZ
Перейти на полную версию

Выборы в маслихаты Казахстана пройдут 29 ноября

13.10.2026, 21:13 58

Центральная избирательная комиссия назначила дату выборов в маслихаты всех уровней. Они пройдут 29 ноября, передает «24KZ».

К участию в выборах допущены семь политических партий. Вместе с тем, как сообщил глава ЦИК Нурлан Абдиров, партия «Аманат» не будет участвовать в выборах. Политическое объединение направило в ЦИК официальное письмо с соответствующим решением. Всего на предстоящих выборах казахстанцам предстоит избрать 3447 депутатов в 228 маслихатах. Срок их полномочий – пять лет.

В ЦИК также уточнили, что этап выдвижения и самовыдвижения кандидатов начнётся 14 октября и продлится до 27 октября. Регистрация партийных списков и кандидатов завершится 1 ноября. Сразу после этого начнётся предвыборная агитация, которая продлится до 28 ноября.

Мухтар Ерман, заместитель председателя Центральной избирательной комиссии РК:

– Центральная избирательная комиссия Республики Казахстан постановляет назначить внеочередные выборы депутатов маслихатов Республики Казахстан на 29 ноября 2026 года. Маслихаты избираются населением на основе всеобщего, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на пять лет. В рамках предстоящих выборов запланировано избрание 3 447 депутатов в 228 маслихатах. В частности, 668 мандатов – в 20 областных маслихатах, 626 мандатов – в 38 городских маслихатах и 2 153 мандата – в 170 районных маслихатах.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz