В области Улытау пилоты отряда «Казавиаспас» с начала года поднялись в небо больше ста раз. Они доставили в больницы 73 тяжёлых пациента, которым была противопоказана долгая дорога на автомобилях скорой помощи, и спасли пять человек, заблудившихся в метель. Экипажи работают не только в своём регионе, но и вылетают на помощь в шесть соседних областей, передает «24KZ».
Опыт пилота измеряется часами в воздухе. У Алихана Биболова за два года работы на счету уже почти сто часов за штурвалом. Выпускник Академии гражданской авиации только успел вернуться с вылета, но уже готовит вертолёт Ми-8 к новому заданию. Чрезвычайные ситуации графиков не признают – экипаж находится в минутной готовности круглые сутки.
Алихан Биболов, пилот:
– Ложных вызовов у нас не бывает, каждую заявку тщательно проверяют. Каждый полёт – это реальная помощь людям. Когда работаешь по линии санавиации, перевозишь малышей или пожилых людей в критическом состоянии, чувствуешь огромную отдачу. Понимаешь, что твоя работа спасает жизни.
Лететь часто приходится вслепую – сквозь плотный туман, порывистый степной ветер и горные перевалы. В послужном списке молодого лётчика уже есть тушение масштабных лесных пожаров в области Абай. География вылетов улытауских спасателей выходит далеко за пределы собственного региона. С начала года они 107 раз вылетали на санзадания и спасательные операции, в том числе выручали людей из снежных заносов.
Арман Конырбаев, представитель АО «Казавиаспас» в области Улытау:
– Для нашего региона этот авиаотряд жизненно необходим. Вертолёт позволяет экстренно добраться в самые труднодоступные аулы. Область Улытау граничит с шестью регионами, и при любых ЧС или экстренных вызовах санавиации мы готовы оперативно вылететь на помощь соседям. Техника всегда на боевом дежурстве.
Базируются вертолёты в Жезказгане – именно здесь МЧС построило первую авиабазу со специализированным отапливаемым ангаром. Внутри есть всё для техобслуживания и бесперебойной работы машин в морозы. Подобные базы по республиканскому плану возведут ещё в двадцати точках страны. Всего в парке ведомства сегодня 45 бортов, совершивших с начала года почти три тысячи вылетов.
Авторы: Нургуль Ахметова, Нурлан Исмаилов
Теги #День спасателя #область Улытау #Казавиаспас #избранное #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz