KZ
Перейти на полную версию

Интегрированную систему управления внедряют на таможенном посту «Нур жолы»

29.10.2026, 18:07 60

На таможенном посту «Нур жолы» в Жетысу в тестовом режиме запускают новую интегрированную систему. Инновационная цифровая технология объединит все госорганы на границе в единую систему, передает «24KZ».

Ожидается, что это даст мощный импульс росту товарооборота между Казахстаном и Китаем. В полномасштабном режиме проект заработает в следующем году.

Напомним, в Послании Глава государства поставил задачу превратить Казахстан в ключевой логистический хаб Евразии. Сегодня 85% сухопутных грузов из Китая в Европу идут именно через нашу страну. При этом львиная доля оформляется именно на «Нур жолы», а объёмы транзита ежегодно растут в среднем на 17%.

Фархат Исаев, руководитель отдела Департамента государственных доходов по области Жетысу:

– В целях увеличения пропускной способности таможенного поста «Нур жолы» спецтехнику и легковые автомобили перенаправляют через МЦПС «Хоргос». Благодаря этому существенно увеличился поток грузового транспорта. Если до запуска проекта пост принимал чуть больше 630 большегрузов в сутки, то с внедрением новой схемы этот показатель вырос до 738 единиц.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz