KZ
Перейти на полную версию
Изображение сгенерировано ИИ

Более 11 тысяч нарушений благоустройства выявила полиция в области Абай

03.11.2026, 14:38 77

Более 11 тысяч нарушений благоустройства выявила полиция в области Абай, передает «24KZ». 

В регионе наводят порядок в рамках республиканской программы «Таза Қазақстан». С начала 2026 года полицейские провели более 2 900 рейдов.  

По итогам зарегистрировано 10 128 фактов нарушения правил благоустройства населённых пунктов. Ещё 980 случаев связаны с загрязнением общественных мест.

Для выявления нарушителей активно используют системы видеонаблюдения. Камеры позволяют контролировать состояние общественных территорий и фиксировать случаи несоблюдения требований благоустройства. С начала года с их помощью выявлено и пресечено более 1 300 правонарушений. С нарушителями также проводят разъяснительную работу.

Основная задача проводимой работы — не только поддерживать чистоту на улицах и в общественных пространствах, но и предупреждать нарушения, формируя у жителей ответственное отношение к окружающей среде.

Отдельное внимание уделяется ликвидации несанкционированных свалок. В результате проведённых мероприятий на территории области обнаружили и устранили 78 таких объектов.

В департаменте полиции призывают жителей и гостей региона не оставаться равнодушными к состоянию окружающей среды, соблюдать правила благоустройства и не загрязнять общественные места.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz