KZ
Перейти на полную версию
Фото: depositphotos.com

Более 200 млн теңге алиментов взыскали в Атырауской области

04.11.2026, 15:51 74

Более 200 млн теңге алиментов взыскали в Атырауской области, передает «24KZ».

С начала года за уклонение от уплаты алиментов к административной ответственности привлечены 138 должников, еще в 16 случаях дело дошло до уголовного преследования. 

В числе привлечённых есть, лица занимавшиеся перевозками пассажиров, делавшие ставки в букмекерских конторах и уклонявшиеся от уплаты алиментов при наличии имущества.

Спрос и с тех, на ком лежит обязанность добиваться исполнения решений суда. За ненадлежащее исполнение служебных обязанностей к дисциплинарной ответственности привлечены 90 судебных исполнителей.

Принятые меры дали ощутимый результат – взыскано задолженность на сумму более 200 миллионов теңге, средства получили свыше 1 400 детей.

Прокуратура разъясняет, что обязанность по уплате алиментов сохраняется независимо от места проживания родителей и направлена на защиту прав и интересов ребёнка.

Работа по взысканию алиментной задолженности и защите прав несовершеннолетних будет продолжена.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz