KZ
Перейти на полную версию

6 тысяч участников из 38 стран пробежали Astana Half Marathon

01.06.2025, 20:01 965

В столице прошёл Astana Half Marathon, сообщает «24KZ». На старт вышли 6 тысяч человек – как профессиональные бегуны, так и любители из разных стран. В числе участников и сотрудники крупнейших компаний.

Традиционно классическую Площадь Независимости сегодня переполняет спортивная атмосфера. Перед стартом – проверка экипировки и легкая разминка. Среди участников не только жители города, но и зарубежные гости. Генеральным партнером полумарафона уже третий год выступает Halyk Bank, поддерживая спортивный дух и командное единство. На старт вышли более 100 человек от компании, в том числе в составе эстафетных команд экиден.

Даурен Сартаев, первый заместитель председателя правления Halyk Bank:

- 15 лет назад Halyk Bank начал поддерживать одним из первых марафонское движение. Хотелось бы отметить, что банк поддерживает не только Astana Half Marathon, мы поддерживаем и гимнастику, мы поддерживаем науку, медицину, образование, творчество. У нас серьёзный календарь составлен на год вперёд. Мы пять лет назад провели столетие, была одна из самых, наверное, ярких акций, 100 добрых дел.

Масштабы впечатляют: больше 6 тысяч участников из 38 стран. Им предстоит пробежать от 10 до 21 километра.

- Я бежал четвертый этап. На финише было время до часу 20 минут. По предварительным расчётам, заняли 5-е место.

- Я рад за нашу команду, они молодцы. Думаю, самое важное – поддерживать друг друга. Когда бежишь рядом с сильными, то и сам становишься сильнее. А за сильными всегда идут другие.

Astana Half Marathon привлекает бегунов не только ровной трассой, но и особой атмосферой. Погода в этом году тоже порадовала – лёгкая прохлада и ветер помогали держать темп.

Авторы: Алишер Ашимов, Акылбек Есемсеитов.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz