В Астане завершился первый в истории страны международный турнир по бочча – World Boccia Challenger, сообщает «24KZ». Соревнования проходили в течение недели на базе Дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова.
По итогам финальных игр копилка национальной сборной Казахстана пополнилась 5 медалями. Международный турнир состоялся при поддержке Министерства туризма и спорта, акционерного общества «Самрук-Қазына» и других партнёров.
Финансовую поддержку развитию бочча оказывает группа компаний АО «Самрук-Қазына», которая является генеральным партнёром Казахстанской федерации. Как отметил председатель правления Нурлан Жакупов, фонд ведёт системную работу по поддержке инклюзии.
Нурлан Жакупов, председатель правления АО «Самрук-Қазына»:
- Инклюзия – это одно из наших основных направлений наряду с развитием спорта и медицины. На следующий год будет World Вoccia Cup здесь, в Астане, и мы также намерены поддержать наших атлетов. Наша мечта – чтобы наши параатлеты квалифицировались и выступили на Паралимпийских играх в Лос-Анджелесе по бочча, ну и завоевали медали.
Многие участники турнира – воспитанники инклюзивных спортивных секций проекта «Саламатты Болашақ», реализуемых при поддержке фонда «Самрук-Қазына». Секции действуют в 20 городах и сёлах страны, ежегодно охватывая более 1000 детей с особыми образовательными потребностями. Некоторые из них уже стали мастерами спорта и представляют Казахстан на международной арене, в том числе на турнире по бочча.
Итиана Шингисханова, победительница Astana 2025 World Boccia Challenger:
- На этом челленджере для меня огромное достижение, так как я завоевала свою первую индивидуальную международную медаль – золотую медаль.
По итогам финальных игр Казахстан занял третье место в личном зачёте, завоевав 5 медалей: два золота, два серебра и одну бронзу. Теперь параатлеты готовятся к Кубку мира, который также планирует поддержать инвестиционный холдинг «Самрук-Қазына». За три года при участии фонда в стране открыто 15 спорткомплексов, где бесплатно тренируются более 90 тысяч детей.
Авторы: Асем Утешева, Диас Ковланбаев.
Теги #Астана #международный турнир #бочча #Самрук Қазына #24 kz #Новости Казахстана #рекламаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz