В 104 населённых пунктах Жамбылской области необходимо построить спортивные объекты. Дети этих сёл вынуждены тренироваться в школьных спортзалах и старых неприспособленных зданиях. Для решения проблемы в этом году в регионе строят 21 спорткомплекс, передает «24KZ». В течение пяти лет местные власти планируют обеспечить спортивными объектами все населённые пункты региона.
В сёлах Аккум и Талапты Бостандыкского сельского округа Таласского района проживают около 2 тысяч человек. Раньше дети эти населённых пунктов тренировались в маленьком старом здании, где оставался устаревший спортинвентарь. В этом году проблему решили: по программе «Ауыл – ел бесігі» построили спортивно-оздоровительный комплекс за 527 миллионов тенге. В здании площадью 1500 квадратных метров появились волейбольная, футбольная площадки и работает секция по қазақ күресі.
Рат Айкара, житель с. Бостандык:
- В нашем селе радостное событие – для нас построили спортивный комплекс. Раньше спортшкола была старая, и зал там был очень маленький. Теперь наши дети смогут заниматься любимым видом спорта круглый год, а главное – в просторном здании.
В этом году в Жамбылской области строят 21 спортивный комплекс. На это выделили около 2 миллиардов тенге. Один – в городе Шу, а остальные – появятся в отдалённых населённых пунктах. Всего в регионе насчитывается больше 2 тысяч спортобъектов. Такие же необходимо построить еще в 104 аулах. В ближайшие годы там появятся небольшие спортплощадки, поскольку проживает мало жителей.
Ернур Карибаев, зам. руководителя областного Управления физкультуры и спорта:
- 21 спортивный объект планируем построить до 2030 года. В малочисленных населённых пунктах, где не предусмотрено строительство больших спорткомплексов, там построим футбольные поля и уличные площадки для воркаута. По ним тоже поступило поручение от нашего министерства. В течение двух лет во всех населённых пунктах обязательно возведут спортивные площадки.
Для строительства спортивной инфраструктуры Премьер-министр страны поручил активнее привлекать инвесторов. Например, в минувшем году в регионе на спонсорские средства построили 4 спортивных объекта, а в этом возводят ещё 3. Продолжается капитальный ремонт «Тараз-Арены» имени Жаксылыка Ушкемпирова. На сегодня в области регулярно занимаются спортом почти 42% жамбылцев.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Бакытжан Бапаев, Эльдар Байдилда.
Теги #Жамбылская область #строительство #спортивные объекты #24 kz #Новости КазахстанаPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz