С января детский спорт в Казахстане перешёл на систему подушевого финансирования. Если раньше на каждого юного спортсмена выделяли 233 тысячи тенге в год, теперь на содержание одного ребёнка в детско-юношеских спортивных школах предусмотрено почти в два раза больше – 415 тысяч тенге, передает «24KZ».
Центром детского хоккея Костанай стал относительно недавно. Два года назад в городе открыли хоккейную академию «Рысь». Здесь профессионально занимаются хоккеем 140 детей в возрасте от 5 до 8 лет. В расписании тренировок на ледовой арене нет свободных «окошек». В свои восемь лет вратарь Ульяна Мизенцева – одна из сильнейших игроков среди своих сверстников.
Ульяна Мизенцева, воспитанница академии хоккея «Рысь»:
– Поначалу я хотела быть нападающим. Всё-таки решила стать вратарём, потому что мне казалось, что это моё играть на воротах.
Марина Волынкина, жительница г. Костаная:
– Мы посещаем хоккей первый год. Мы очень довольны. Ребёнок доволен, ходит с удовольствием. Для детей созданы все условия. Формы нам выдали бесплатно. Вырабатывается командный дух, дисциплина. Дети практически не болеют.
К подготовке маленьких хоккеистов в академии относятся очень серьёзно. Занятия проводят профессиональные тренеры из столичного клуба «Барыс», а также из России. Планы на будущее у специалистов весьма амбициозные.
Рустам Донанов, руководитель академии хоккея «Рысь»:
– Цель создания академии, как Глава государства говорил, – развитие массового вида спорта. Тем более это олимпийский вид спорта, и мы должны его поднять, чтобы не нуждаться в легионерах. Я думаю, что с каждого возраста мы по два–три чемпиона вырастим.
А это детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва. Здесь по таким основным видам спорта, как греко-римская и вольная борьба, таэквондо, тренируют около 800 детей. Для таких крупных спортивных школ внедряемая система подушевого финансирования даст положительный эффект. Ежегодно на содержание одного юного спортсмена теперь предусмотрено 415 тысяч тенге вместо прежних 233 тысяч. Это позволит развивать не только массовый спорт, но и готовить одарённых детей к соревнованиям в своей возрастной категории, а в дальнейшем выводить их в спорт высших достижений.
Наталья Сухачёва, руководитель отдела областного управления физической культуры и спорта:
– Детский спорт является основой, фундаментом спорта высших достижений. Поэтому он преимущественно и охватывает бюджет сферы спорта. В нашем регионе финансирование сферы спорта на 2026 год составляет порядка 18 миллиардов 700 миллионов тенге. На развитие детско-юношеских спортивных школ порядка 8 миллиардов из этой суммы. Количество ДЮСШ не увеличилось, но увеличивается контингент, преимущественно в олимпийских видах спорта. Это как раз та задача, которую перед нами поставили, и мы стараемся с ней справиться.
В регионе действуют 30 спортивных школ, которые посещают свыше 18 тысяч детей. Для их развития и воспитания создают все необходимые условия: обновляют материально-техническую базу, строят новые спортобъекты. К слову, в области регулярно занимаются спортом 48% населения.
Авторы: Анастасия Сулейманова, Ермек Мухамедияров
Теги #спорт #финансирование #дети #24KZPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz