KZ
Перейти на полную версию

Сборная РК по таеквондо завоевала 11 медалей на международном турнире

03.03.2026, 11:03 101

Сборная Казахстана по таеквондо завоевала 11 медалей на международном турнире в Болгарии, из которых пять – золотые. В общекомандном зачёте казахстанцы заняли второе место, первое место досталось России, третье – Иордании, передает «24KZ».

В Албании завершился рейтинговый турнир по видам борьбы, где сборная Казахстана продемонстрировала уверенные результаты. Среди женщин на пьедестал поднялись Зейнеп Баянова, Лаура Алмаганбетова и Жамиля Бакбергенова, показав высокий уровень подготовки и стабильность выступлений на международной арене. У «классиков» победу одержал Мейиржан Шермаханбет, подтвердив статус одного из ведущих борцов страны. В общей сложности команда завоевала 11 медалей, что отражает растущий потенциал национальной школы борьбы. Спортивные функционеры отмечают, что такие турниры важны не только для медалей, но и как проверка молодых талантов, которых в ближайшие годы можно будет видеть на чемпионатах мира и даже Олимпийских играх.

КАЗАХСТАН ПОБОРЕТСЯ ЗА МЕДАЛИ ПАРАЛИМПИЙСКИХ ИГР

Уже через несколько дней в Италии стартуют XIV зимние Паралимпийские игры. В составе сборной Казахстана выступят семь спортсменов, которые представят страну в паралыжных гонках и парабиатлоне. В национальную команду вошли Ербол Хамитов, Александр Герлиц, Юрий Березин, Владислав Кобаль, Сергей Усольцев, Анна Грачёва и Нурлан Алимов. Соревнования пройдут с 6 по 16 марта. Ожидается, что в них примут участие 600 спортсменов со всего мира, которые разыграют 79 комплектов медалей. Игры этого года имеют особое значение – отмечается 50-летие зимнего паралимпийского движения. Впервые такие соревнования состоялись в 1976 году в Швеции.

Дияр Сеитов, генеральный секретарь Национального паралимпийского комитета РК:

– Паралимпийское движение стремительно развивается в нашей стране, о чём говорит количество медалей, завоёванных на летних Паралимпийских играх. Надеемся, что такой же тенденции мы будем радоваться и на зимних играх. На данный момент у нас есть одна золотая медаль в Пхёнчхане, есть серебро 1996 года и бронза, завоёванная Александром Герлицем. Каждый наш спортсмен, мы ждём от него медалей, успешных выступлений. Мы надеемся, что они порадуют результатами.

СТАВКА НА СВОИХ: РАЗВИТИЕ ХОККЕЙНЫХ КАДРОВ

Казахский национальный университет спорта и Казахстанская федерация хоккея подписали меморандум о сотрудничестве. Его главная цель – обновление системы подготовки кадров для отечественного хоккея и внедрение спортивной науки в практику. Стороны планируют развивать студенческий хоккей, поддерживать волонтёрское движение и создавать условия для прохождения студентами профессиональной практики. Глава федерации Азамат Айтхожин отметил, что такое сотрудничество имеет стратегическое значение. По его словам, современный спорт невозможно развивать без научного подхода и качественной подготовки специалистов.

Азамат Айтхожин, генеральный директор КФХ:

– Это большой успех для нас. Почему? Потому что, знаете, сегодня в Казахстане будут обучать специалистов в области хоккея. То есть это и тренеры, и администраторы, всё, что связано с хоккеем. Поэтому проделана большая работа с руководством университета, и я думаю, что это шаг вперёд. Почему? Потому что вы знаете, что многие хоккеисты, заканчивая карьеру, не знают, куда пойти. То есть не каждый из них может стать профессиональным хоккеистом. Профессиональный хоккеист должен обучиться тренерским навыкам. Поэтому сегодня всё делается для того, чтобы будущие хоккеисты нашли себе работу и занятие.

Теги

Phone: +7 (7172) 757 485

E-Mail: 24kz@khabar.kz