В Талдыкоргане начался чемпионат Казахстана по тяжелой атлетике, сообщает «24KZ». В борьбу за медали вступили 160 атлетов со всей страны. Мужчины и женщины оспаривают первенство в восьми весовых категориях и состязаются в командном зачёте.
Для каждого участника турнир имеет большое значение, на кону не только титул чемпиона, но и путёвка на мировую арену. Лучшие войдут в состав национальной сборной для участия в международных первенствах.
Соревнования продлятся до 19 мая. Однако уже первые дни дали яркие результаты. Зрители стали свидетелями сразу нескольких рекордов страны.
Алишер Турганбай, чемпион РК по тяжелой атлетике:
- Я выступал в категории до 60 килограммов. В «рывке» мне удалось поднять 123 килограмма, что стало новым рекордом Казахстана. В «толчке» я зафиксировал 148 килограммов. В итоге набрал в сумме двоеборья 271 килограмм. Теперь главная цель – подготовка к чемпионату мира, который пройдёт в конце года.
Аскар Кадеров, государственный тренер по тяжелой атлетике:
- В Талдыкоргане собрался основной состав – это все сильнейшие атлеты страны. Турнир сложный и важный. По его итогам будет определён основной состав сборной, которая представит Казахстан на Азиатских играх в Японии в сентябре этого года.
Теги #Талдыкорган #чемпионат Казахстана #тяжелая атлетика #мужчины #женщины #24 kz #избранноеPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz