Количество спортивных объектов растёт в Костанайской области. Это связано с тем, что в городах и сёлах с каждым годом становится всё больше желающих заниматься физической культурой. Сегодня в массовый спорт вовлечена почти половина населения региона. Причём это не только молодёжь. Здоровый образ жизни выбирают и пенсионеры. Только в спортивных залах Аркалыка тренируются 60 человек, которые уже вышли на заслуженный отдых. В их числе – двукратный чемпион мира по гиревому спорту, передает корреспондент «24KZ».
Сартай Арыстанов в прошлом водитель. После выхода на пенсию он пришёл в секцию по гиревому спорту. Тренируется уже 10 лет. За это время в качестве участника соревнований объехал несколько стран. В родной Аркалык всегда возвращается с победой.
Сартай Арыстанов, житель г. Аркалыка:
– Уже через год тренировок удалось добиться результата. Я пришёл в гиревой спорт в 69 лет, а в 70 стал двукратным чемпионом мира. Также есть победы на чемпионатах Азии и республики. Сейчас снова готовлюсь к чемпионату мира. Планирую завоевать медаль.
Наибольшей популярностью у пенсионеров Аркалыка пользуются лыжные гонки, гиревой спорт и настольный теннис. Жалбыр Молдырахметов в новом спорткомплексе тренируется по три часа в неделю.
Жалбыр Молдырахметов, житель г. Аркалыка:
– Это здание пустовало 30 лет. Его восстановили. Теперь здесь два теннисных зала, волейбольный и тренажёрный залы. И таких объектов в городе несколько. Во дворах тоже строят спортивные площадки. Люди занимаются и там. Такого я давно не видел.
За последние три года в Аркалыке для занятий физической культурой открыли шесть крупных объектов. В их числе – спорткомплекс и два зала для борьбы и бокса.
Ернур Амирхан, методист отдела спорта г. Аркалыка:
– В Аркалыке растёт число людей, которые хотят заниматься спортом. Нам нужны новые сооружения. Сейчас массовым спортом у нас занимаются 17 тысяч человек. Это 45% населения города. Все спортзалы работают без перерывов и выходных. Занимаются представители всех возрастов, в том числе 60 пенсионеров.
Количество спортивных объектов в Аркалыке увеличивают не только за счёт реконструкции пустующих зданий. В планах – строительство физкультурно-оздоровительного комплекса и крытого хоккейного корта.
Авторы: Наталья Строкова, Сергей Трахтенберг, Сергей Хаймин.
Теги #Костанайская область #Аркалык #спорт #массовый спорт #пенсионеры #инфраструктура #спорткомплекс #физическая культураPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz