В Атланте состоялся матч чемпионата мира по футболу, который определил финалистов мундиаля. Его ждали, к нему готовились, только в обновление городской инфраструктуры власти вложили 120 миллионов долларов. Здесь отремонтировали дороги, расширили пешеходные зоны. И получили хороший экономический эффект за счет туристов. Доход от них уже оценили в 500 миллионов долларов. Как прошел один из самых ожидаемых матчей турнира - полуфинал между Аргентиной и Англией - расскажет корреспондент передает «24KZ».
Ердана Ержанулы, корреспондент:
- Атланта для казахстанцев имеет особое значение. Именно с этого города в 1996 году началась олимпийская история независимого Казахстана: наши спортсмены впервые выступили под собственным флагом. Тогда они завоевали 3 золотые, 4 серебряные и 4 бронзовые медали. Спустя 30 лет Атланта вновь оказалась в центре мирового спорта. На этот раз город принимает матчи чемпионата мира по футболу. Из восьми запланированных игр семь уже сыграны, а заключительной станет полуфинальная встреча между сборными Англии и Аргентины.
Из-за исторического противостояния двух стран и споров вокруг Фолклендских островов меры безопасности были беспрецедентными. Охрану усилили также после недавней смертельной давки на матче чемпионата мира в Мексике. За порядком следили 1600 полицейских.
Дарин Ширбаум, начальник полиции Атланты:
- Мы следим, чтобы все матчи проходили спокойно. Тридцать лет назад Атланта принимала весь мир на Олимпиаде, и теперь вновь встречает всех — уже на чемпионате мира по футболу.
Июльская жара не отпугнула ни зрителей на трибунах, ни тысячи любителей футбола в фан-зоне. Фестиваль болельщиков ФИФА в Атланте, по данным издания Axios, только за первый месяц работы посетили почти полмиллиона человек. Вход свободный, поэтому здесь всегда многолюдно.
Концерты, футбольные площадки, развлечения и фудкорт создают атмосферу настоящего праздника, который становится ещё ярче в случае победы любимой команды.
Изабелла, болельщица сборной Аргентины:
- Я люблю Аргентину! Я сама из Аргентины, поэтому невероятно счастлива этой победе. Это был незабываемый матч. Мы словно команда второго тайма — так же было и против Кабо-Верде, и против Египта.
Джош, болельщик сборной Аргентины:
- Победила сильнейшая команда. Эту победу мы посвящаем Диего Марадоне. Для нас он — величайший футболист.
Марко, болельщик сборной Англии:
- Очень обидно. Мы открыли счёт, но потом слишком глубоко ушли в оборону. Если посмотреть статистику, во втором тайме Аргентина была сильнее.
Зеби, болельщик сборной Англии:
- Первые 60–70 минут Англия полностью контролировала игру. Но Томас Тухель всё испортил своими заменами. Выпустил слишком много защитников и не оставил ни одного быстрого игрока. Это было очень плохое решение. А Месси такие моменты не прощает.
Теперь Аргентина и Испания поборются за звание чемпионов мира по футболу. Финал мундиаля состоится в Нью-Йорке. Лионель Месси встретится на поле с 19-летним Ламином Ямалем — тем самым младенцем, которого он когда-то держал на руках во время благотворительной фотосессии.
Автор: Ердана Ержанулы
Теги #футбол 2026 #финал #Аргентина #Англия #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz