В восьмой день соревнований на Азиатских играх-2026 в Айти и Нагое (Япония) копилка сборной Казахстана пополнилась пятью медалями: одной золотой, двумя серебряными и двумя бронзовыми, сообщает Sports.kz.
Золото выиграла мужская сборная по фехтованию – в командном турнире выступили Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай, Кирилл Проходов и Руслан Курбанов. Серебряными призерами стали тяжелоатлетка Аянат Жумагали (77 кг) и легкоатлетка Нора Джеруто (бег на 3000 метров с препятствиями). Бронзу стране принесли синхронистки Наргиза Болатова и Ясмин Туякова (артистическое плавание) и батутист Ерлан Тасмагамбетов. Еще одну золотую медаль для Казахстана завоевала Ясмина Токсанбаева, выступавшая в марафонской спортивной ходьбе, но она получила протест. До официального решения эта награда в медальном зачете не учитывается.
Пока Казахстан занимает в медальном зачете Азиады-2026 пятое место – 40 медалей (9 золотых, 10 серебряных и 21 бронзовая). Лидером с большим отрывом является Китай – 205 медалей (119 золотых, 48 серебряных и 38 бронзовых). Также в топ-5 входят Япония (157 медалей; 37-62-58), Южная Корея (83 медали; 21-23-39) и Узбекистан (38 медалей; 10-17-11).
Теги #сборная Казахстана #медали #Азиатские игры #Азиада #Япония #24 kzPhone: +7 (7172) 757 485
E-Mail: 24kz@khabar.kz